• 20.03.2008, 22:06

Март зовет

Запасы урожая 2007 года на самом донышке. У того, конечно, кто обеспечивает себя продуктами питания со своего огорода, а не занимается товарным производством. У товарников – наоборот: начинается пора активной реализации прибереженного урожая – картофеля, свеклы, моркови. Зерном частник на рынке не торгует: скотины у горожанина нет, кормить зерном некого. Поэтому все внимание столу горожанина.

Оставим пока товарников торговать картошкой по 15-20 рублей, а поговорим об огородниках, самой массовой категории людей с земельными интересами. Итак, март. Все просыпается . Уже и продумывать некогда, нужно приниматься за дело. Хотя подумать следует из-за погоды. Снега на огороде мало, да и тот дотаивает. Значит, нужно вокруг яблонь его задержать утаптыванием. Строить прогнозы нынче дело бесполезное. Общее потепление заставляет приспосабливаться к погодным переменам и предусматривать несколько вариантов развития событий на огороде и в саду.

С учетом прошлогоднего лета, когда яблони от обилия плодов гнулись к земле, в текущем году вряд ли они осилят плодоношение и у большинства садоводов возьмут отдых. Будут набирать силы, густо одеваться листвой. И нужно помочь набрать эти силы. Заготовить водички, если нет водопровода, прикупить минеральных удобрений. В магазинах, на рынке уже ждут нашего прихода и предложат любое удобрение. Но ближе к делу. Март – время посева овощных культур, кроме тех, что уже дождались пикировки (пересадки). Перед посевом семена необходимо подготовить, иначе принесем на огород с семенами болезни и можем остаться без урожая. С марта можно сеять в парниках кочанную капусту, морковь, пересаживать из комнаты рассаду цветной капусты, томатов.

Опытные огородники посадку начинают в доме и в обогреваемой теплице еще в феврале, а в марте пересаживают в теплые парники. И в марте же проводят пикировку или, проще говоря, рассаживание, чтобы растениям было поудобнее, повольнее.

КАЛЕНДАРЬ РАБОТ
Посев корневого сельдерея на рассаду. Посев ранних сортов белокочанной и цветной капусты, перцев на рассаду. Распикировка рассады и подкормка. Обрезка деревьев и кустарников на омоложение. Опрыскивание плодовых деревьев от вредителей и болезней. Выкладка картофеля на проращивание. В конце месяца – посев низкорослых томатов на рассаду. Посев под пленку или в теплицу зеленных для получения ранней зелени.
Тогда они растут свободно, становятся крепкими. Как только появились семядольные листья, готовят место для растения. И поскольку оно будет быстро расти, нужно емкость подготовить соответствующую, чем больше тем лучше. Наполнили емкости плодородной смесью, посеяли, ждем. Появились первые настоящие листики – пересаживаем. Растение пока еще очень слабое, и нужно осторожно вынимать его из материнской почвы. Вынуть легче из влажной, хорошо влажной земли. Значит, перед пересадкой – полить почву. Она напьется, разомлеет и отдаст растение. Не за стебель тянуть, вынимать, а желательно лопаточкой. Вечером полили, утром можно пикировать. Высеву семян предшествует их обработка. О старых способах мы уже говорили: обработка температурами, марганцовкой, продувом горячим воздухом. Но появились новинки. Семена капусты, советует биолог Л. Ткачук, обрабатывать планризом против черной ножки и сосудистого бактериоза. Чтобы предупредить появление корневой гнили на посадках огурца, которая встречается в защищенном грунте, перед посевом семена нужно замочить на 3 часа в 0,2-процентном растворе, для чего берут 2 г препарата на литр воды. Агроном Е. Соколова рекомендует повысить иммунитет растений иммуноцитофитом (цито-клетка).

Этой вакциной стимулируют образование защитных веществ. Используют препарат, начиная с предпосевной подготовки семян и посадочного материала, до уборки. Семена, клубни, луковицы замачивают перед посевом. Опрыскивают затем препаратом в период формирования цветков. Обработка препаратом защищает картофель от фитофтороза, альтернариоза, парши обыкновенной, мокрой гнили. Предохраняет томат, огурцы, капусту, землянику. А поскольку мы говорим о марте, то конкретно замачиваем семена томатов, ранней белокочанной, пекинской и цветной капусты, а в следующем – в апреле замочим семена поздней белокочанной, брюссельской и опрыскаем рассаду ранней капусты, томатов.

С посевами на рассаду управились, пора отправиться в сад. Синицам нужно помочь: голодно им. В кормушку подложить сала несоленого. Снегири ищут по садам калину (семена). А редко кто имеет эту ценную для здоровья ягоду. Вот и снегири ее любят. Снег у стволов утоптали. Можно заняться обрезкой плодовых деревьев, укоротить ветви, отросшие в прошлом году, но оставить на них три почки, а срезать верх. Слишком старые деревья необходимо омолодить, снизить крону. Для этого снизить на одну четверть высоту дерева, т.е. до 2,5 м. Потребуется стремянка. Крона после обрезки будет походить на чашу с шириной 2,5 м.

Справочник телефонов Клин
Круглосуточные аптеки в Клину
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.