Клинский городской сайт » Новости » Статьи » Единый государственный экзамен в вопросах и ответах

  • 20.03.2008, 23:14

Единый государственный экзамен в вопросах и ответах

Не так давно состоялась «Прямая линия» по вопросам, связанным с подготовкой и сдачей ЕГЭ учениками девятых – одиннадцатых классов. В течение двух недель клинчане и жители района обращались с просьбой разъяснить те или иные моменты, нюансы проведения единого государственного экзамена. На эти вопросы дали ответы специалисты некоммерческого партнерства «Национального образовательного агентства» Игорь Радько, Ирина Петрова, Михаил Блантер.

- Скажите, по каким предметам будут сдавать ЕГЭ выпускники одиннадцатых классов в Клинском районе?

М. Блантер: - Перечень предметов, по которым сдают ЕГЭ, определяется субъектом федерации, в данном случае Министерством образования Московской области. Пока все знают о сдаче математики и русского языка. Все остальные предметы неизвестны. Ждем официального приказа.

- Можно ли сдать в «Национальном образовательном агентстве» репетиционные экзамены по русскому языку ученикам 11-х и 9-х классов? Когда и где они проходят? Сколько стоит эта процедура?

Институты г. Клин

И. Радько: - Школьники Клинского района могут попробовать свои силы в сдаче ЕГЭ в нашем агентстве. Причем есть несколько вариантов. Ученики могут приехать в Москву. Либо администрация школы может выйти на нас с инициативой провести среди школьников репетиционный ЕГЭ, и на базе данного учебного заведения наши специалисты проведут экзамен. Есть вариант проведения ЕГЭ для учеников из разных школ в одном из учебных учреждений города. В этом случае нужно, чтобы желающих набралось более 20 человек. Наш контактный телефон 645-09-01, стоимость тестирования составляет от 350 до 420 рублей.

- Чем ЕГЭ по русскому языку для выпускников одиннадцатых классов отличается от экзамена по этому же предмету для девятиклассников?

НАША СПРАВКА
Некоммерческое партнерство «Национальное образовательное агентство» создано три года назад. Основная миссия и цель проекта – тренировка и подготовка к ЕГЭ и успешному поступлению в вузы школьников различных регионов России. Все заработанные деньги на репетиционных ЕГЭ вкладываются в развитие проекта.
И. Петрова: - ЕГЭ по русскому языку для 11-го класса, делится на 3 части. В первом блоке А - 31 вопрос и четыре варианта ответа. Нужно выбрать один ответ из предложенных. Блок В содержит 8 вопросов, для которых не даются варианты ответа и нужно сформулировать его в виде слова, словосочетания или цифр. В блоках А и В каждый ответ оценивается в 1 балл, кроме вопроса В8, где содержится вопрос на знание литературоведческих терминов (2 балла – максимум). Третья часть – сочинение по предложенному тексту. Девятый класс сдает малый или муниципальный ЕГЭ. Целью экзамена в одиннадцатом классе является оценка уровня подготовки выпускника, и он заменяет собой итоговую аттестацию в школе и вступительные испытания в вузе. Муниципальный ЕГЭ применяется для того, чтобы помочь детям сориентироваться, по какому профилю им лучше обучаться дальше. Это в большей степени помощь для учеников и их родителей. ЕГЭ в девятом классе представляет собой набор вопросов: с выбором ответа и без выбора ответа. Обязательно изложение по тексту, который читает преподаватель. Затем школьникам отводится время, за которое они должны написать текст. Третий этап – это написание сочинения по данному материалу.

- С какими регионами работает «Национальное образовательное агентство»?

И. Радько: - Наше партнерство называется «Национальным «, потому что мы работаем не только с Москвой и Подмосковьем, но и с другими городами России. Сотрудничаем и со школами, и с вузами. Раньше каждое высшее учебное заведение само по себе готовило слушателей подготовительных курсов к поступлению, к сдаче вступительных экзаменов. С введением ЕГЭ эта подготовка теряет смысл. Руководство вузов не может в первую очередь зачислять тех, кто посещал подготовительные курсы, теперь нужно принимать в число студентов тех, кто по результатам ЕГЭ проходит в учебное заведение. У нас накоплен трехлетний опыт подготовки к ЕГЭ, проведения репетиционных экзаменов, когда мы выезжаем на места и проводим их в школах, тестируем слушателей подготовительных курсов. И дети и родители видят, имеет ли смысл вкладывать деньги в посещение занятий в вузах, так как на репетиционных ЕГЭ виден результат такой подготовки.

У институтов и университетов есть возможность оценить преподавателей: кто лучше, кто хуже дает материал слушателям подготовительных курсов. Вузы также заинтересованы в тестировании школьников, т.к. могут получить обратную связь: как идет процесс усвоения материала, как работают преподаватели.

Причем ситуация может складываться по-разному: преподаватель отличный, а слушатели слабые, следовательно, знания после подготовки подняты на значительный уровень; у другого преподавателя занимаются сильные ученики, а результат не впечатляет. Причину той или иной ситуации, сложившейся в ходе подготовки, можно выяснить, проверяя уровень знаний в течение года несколько раз.

Клинский промышленно экономический техникум г. Клин

- Будут ли выпускники техникумов и училищ сдавать ЕГЭ по окончании учебных заведений? И если они захотят учиться в вузах, где они будут сдавать ЕГЭ и будут ли вообще сдавать их? С какими баллами гарантировано поступление в престижные вузы страны и на престижные факультеты?

М. Блантер: - Выпускники средних специальных учебных заведений при поступлении в вуз будут зачисляться по результатам ЕГЭ. Процедура сдачи экзамена следующая. Выпускники сдают ЕГЭ по направлению среднего специального учреждения, в управлении образования получают пропуск, где указано место и время проведения экзамена. Результаты сданного ЕГЭ пересылают в выбранный вуз. Любой желающий, окончивший школу ранее, может сдать ЕГЭ по месту прописки, ему необходимо явиться в управление образования с заявлением, что он хочет сдать ЕГЭ. Специалисты управления должны определить место проведения ЕГЭ или приписать к какому-либо пункту. Чтобы поступить в престижные учебные заведения, такие как Высшая школа экономики на факультет банковского дела, в МГУ на биофак, нужно набрать не менее 85 баллов и выше.

- Какие наиболее часто встречающиеся ошибки у учеников, пишущих ЕГЭ? И.Петрова: - Проблемы чаще всего возникают из-за того, что учащиеся просто «не умеют читать». Например, на бланках указаны образцы нанесения метки и написания букв и цифр. Этих образцов необходимо очень чётко придерживаться, так как бланк ответов АВ проверяется с помощью компьютера, а он не будет разбирать «творчество « учащихся. Чтобы избежать ошибок, связанных с заполнением бланков, необходим навык работы с ними.

Наша статистика показывает, что в среднем на ЕГЭ 15% ошибок связаны именно с неправильным заполнением бланков. Кроме того, по нашим данным, 35% успешности на экзамене зависит от психологической подготовки выпускников. Не забывайте, что экзамен проходит в чужой школе, с чужими учителями. Наши выпускники не умеют расслабиться на экзамене, а из-за этого наступает быстрое переутомление. Как результат – низкие баллы.

- Как долго проверяются результаты ЕГЭ, репетиционных и настоящих?

И. Радько: - Если учащиеся сдавали репетиционный ЕГЭ в нашем агентстве, то результаты становятся известны в зависимости от количества участников в срок от 7 до 20 дней. Итоги своей работы можно узнать, либо позвонив нам по телефону, либо зайдя на наш сайт. Кстати говоря, именно на нашем сайте www.egeinfo.ru любой выпускник 2008 года из любого города России сможет узнать результаты своего федерального ЕГЭ раньше, чем эти результаты будут доведены до руководства школ. Если же речь идёт о федеральном экзамене, то на проверку работ там стараются тратить не больше двух недель. В данном случае проблема не столько в сроках проверки, сколько в сроках выдачи свидетельств о ЕГЭ. Чаще всего эти свидетельства передаются в школы в самом конце июня. Возникает множество проблем, связанных с тем, что выпускники не успевают подать документы в вуз из-за отсутствия на руках этого свидетельства. В таком случае руководство учебных заведений должно обращаться к федеральной базе результатов ЕГЭ.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.