Клинский городской сайт » Новости » Статьи » Прививать любовь к музею надо с детства

  • 15.04.2008, 21:14

Прививать любовь к музею надо с детства

Мы уже рассказывали об образовательной музейной программе «Тайна 82 версты». Сегодня продолжаем этот разговор и познакомим клинчан с этой очень нужной и увлекательной работой краеведческого музея.

Город Клин имеет древнюю историю, в 2007 году наш город отмечал 690-летие со дня первого упоминания летописи, и больше 200 лет из них он являлся городом ямщиков. Именно здесь, на 82-й версте от Москвы, приказом царя Петра 1 был учрежден почтовый ям, то есть почтовая станция. Много тайн хранит история нашего города. И именно так называется музейная образовательная программа. Ребята, участвующие в данной программе, с каждой встречей с музеем открывают для себя новые тайны, связанные с историей нашего города.

Краеведческий музей г. Клин

Музейная образовательная программа предполагает предоставление дополнительных образовательных услуг дошкольным образовательным учреждениям и школьникам нашего района.

Главная цель нашей программы – привить бережное отношение к культурному и историческому наследию нашей страны, воспитание не только хранителя, но и активного создателя истории Клинского края.

ЧЕМ РАНЬШЕ, ТЕМ ЛУЧШЕ

В этом году по данной программе мы работаем второй год. И поэтому друзей у музея становится больше – это и дошколята, и школьники нашего города. Практикой доказано, что чем раньше ребенок начинает соприкасаться с историческими, культурными ценностями, тем более образным непредвзятым будет его мышление, тверже знания, полученные через личный опыт. А для детей как раз очень важно не столько получить информацию о прошлом, сколько эту информацию пережить.

Музей Чайковского г. Клин

Работа по программе «Тайна 82 версты» доказала правильность выбранного направления в перспективном развитии нашего музея. Она нужна городу, району, об этом свидетельствует тот факт, то с 2007 года мы уже сотрудничаем с дошкольными образовательными учреждениями «Ёлочка», «Чебурашка», «Щелкунчик», «Незабудка», с Центром детства «Жемчужинка», с коррекционно-реабилитационным центром «Радуга», с лечебно-реабилитационным санаторием «Родник», МОУ СОШ № 10. В одном из разделов программы, которая называется «Шаг навстречу», участвуют 2 группы детей в возрасте от 5 до 10 лет, это дети с особенностями развития. Год назад, когда мы начинали наше сотрудничество с «Радугой», сотрудники центра провели анкетирование, которое показало, что 92% воспитанников ни разу не посещали музей.

Причины самые разные – родителей больше заботят проблемы физического здоровья детей, многие взрослые считают, что их ребенку еще рано посещать музеи, ссылаются на нехватку времени, материальные и транспортные проблемы. Но уже после первого посещения краеведческого музея М.Н. Астахова, социальный педагог реабилитационного центра, делилась с нами своими наблюдениями: «Нам стало ясно, что решена одна из главных задач – у детей появился стойкий интерес к посещению музея. Дети грамотно и творчески активно вошли в «мир музея», в систему лучших образцов, традиций, примеров прошлого». А вот как сами воспитанники центра «Радуга» отвечают на вопрос: «Что больше всего вам запомнилось в музее?» Сабина: «Когда я вырасту, куплю белую лошадь и повезу на ней всю свою группу в музей».

Даша призналась, что ей бы хотелось ездить в музей каждый день, и что она обязательно отведет в музей маму.

Лиза после знакомства с крестьянским бытом, попробовав постирать белье и погладить его, используя способ, каким пользовались крестьянки в 19 веке, сказала, что хотела бы стать крестьянкой и что такого вкусного молока, как из крынки в музее, она никогда не пила.

ДЕТИ ПРИОБЩАЮТ К МУЗЕЮ РОДИТЕЛЕЙ

М.Н. Астахова в нашей беседе о пользе музейных путешествий добавила, что изменяется и отношение многих родителей к необходимости приобщать детей к миру музея. Многие семьи посетили музеи Москвы, большой популярностью стали пользоваться энциклопедические издания об истории нашей страны.

Музейно-педагогическое занятие, идущее по хорошо продуманному сценарию, оставляет у детей и подростков гораздо более глубокий след, чем экскурсия. Это путь к воспитанию гражданина, способного не к простому повторению полученных истин, а к живому пониманию собственной истории.

На музейных занятиях дети не только знакомятся с историей города, но и рисуют, занимаются конструированием из бумаг, сочиняют сказки и истории про Клин и его жителей и инсценируют их.

Работа с детьми в музее носит не только познавательный характер, но и воспитательный. Все усилия музейных педагогов направлены на то, чтобы детям в музее было интересно, чтобы запомнился музей, как место, где тебе всегда рады и сохранилось навсегда теплое чувство к музею. Если это удается, то как правило, воспитатели приводят детей и на второй год на новую программу занятий. Так и случилось с нашими друзьями из центра «Радуга». В этом году мы с ними отправились в увлекательное путешествие по страницам истории Клинского края в историческую часть нашего города. Когда в музее появляется дошкольник, музей молодеет, и есть надежда, что малыш, когда подрастет и станет взрослым, обязательно придет не только сам, но и приведет своих детей.

«ПОЗНАЙ СЕБЯ, ПОЗНАВАЯ ИСТОРИЮ КРАЯ»

На основе музейной программы «Тайна 82 версты» была создана психолого-педагогическая программа «Познай себя, познавая историю края», которая на Всероссийском фестивале инновационных психолого-педагогических программ в ВДЦ «Орленок» была отмечена Дипломом второй степени. Музей – это тот островок памяти, на который необходимо опираться в своей работе с детьми. С управлением образования у нас сложились плодотворные взаимоотношения. В этом году совместным и интересным делом по изучению своего края стал проект «История родного города через историю родной улицы»: школьники пишут творческие проекты, итоги которых будут подведены к Международному дню музеев 18 мая 2008 года. Решили участвовать в этом городском конкурсе школы № 4, № 17, «Юность», № 16.

Музейные педагоги провели опрос школьников 4-10-х классов на тему «Мой родной город». Мы преследовали цель взглянуть глазами детей на наш город. Что хотят наши дети, чего им не хватает, выявить отношение современных школьников к родному городу Клину, как к их малой Родине. И когда проанализировали результаты, то получилась очень интересная картина нашего города в будущем.

ДЕТИ О РОДНОМ ГОРОДЕ

- Хочу, чтобы в Клину было всегда чисто, надо построить побольше детских площадок, детям нужно все лучшее. Я бы закрыл все клубы игровых автоматов и казино.

- Я бы построил новый стадион – это мечта каждого мальчишки. Ведь все мальчишки любят спорт. Но ведь вырасту еще не скоро, а стадион хочется поскорее. Пожалуйста, взрослые, исполните эту просьбу!

- В нашем городе, кроме «Макдоналдса», некуда сходить с родителями. Нужен большой парк с каруселями.

- Я бы увеличила финансирование школ, больше бы внимания уделяла бы участникам олимпиад. Налаживала бы международные отношения. Старалась бы добиваться участия нашего города во всех всероссийских мероприятиях.

- В нашем городе протекает такая красивая река и название у нее родное и близкое каждому из нас - Сестра. Я бы, прежде всего, очистил её и построил бы красивую набережную, чтобы место стало любимым местом отдыха клинчан.

- Хочу построить музей, большой и красивый, в котором бы хранилась история родного и любимого города. Нам, тем, кто создал эту музейную программу и работает по ней, хотелось бы идти и дальше по этому пути.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.