Клинский городской сайт » Новости » Статьи » Чтобы дети были счастливыми

  • 15.04.2008, 21:50

Чтобы дети были счастливыми

В апреле СРЦ «Согласие» исполнилось десять лет. Находится он в центре города, на улице Мира в доме №3-а. День рождения учреждения его сотрудники и воспитанники отметили в Доме ветеранов в кругу гостей, которые все эти годы были друзьями и коллегами по работе, помогавшими реализовывать в жизнь главную цель - оказывать качественную помощь детям и семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. За 10 лет в круглосуточном отделении центра прошли реабилитацию 792 ребёнка, а различные виды помощи через консультации и группы дневного пребывания получили 4733 ребёнка.

В СРЦ «Согласие» действуют три отделения:
- диагностики социальной дезадаптации и дневного стационара (работают группы дневного пребывания: «Я и мой малыш», «Почемучки», для школьников);
- отделение социальной реабилитации, предназначенное для временного проживания на полном государственном обеспечении несовершеннолетних в возрасте от 3 до 18 лет;
- социально-правовой помощи. Работают также столярная, швейная мастерские, художественный класс, которые предназначены для трудовой реабилитации, ранней профессиональной ориентации воспитанников.
СРЦ «Согласие» был открыт в 1998 году. В становлении учреждения помог ценный опыт приюта «Гнёздышко «, центров «Радость» и «Надежда», работавших ранее в структуре комитета социальной помощи населению. Праздничное мероприятие под названием «Линия жизни» отразило по годам все этапы становления учреждения, наглядно показало, как накапливался тот ценный материал, которым сегодня интересуются специалисты не только в Подмосковье, других регионах России, но и за рубежом. А начиналось всё так…

1998 год. Можно сказать, что дала центру не только жизнь, но и название Л.Н.Кривцова, работавшая тогда председателем комитета социальной помощи населению. Директором центра стала Г.Н.Королёва, которая сумела создать команду, коллектив единомышленников, и подарить детям, как поется в песне, надежду: «Дай мне тепло твоих ладоней, верь мне, беду с тобой прогоним, станем спиною к спине, и нам будет легче вдвойне».

Магазин Хозяин г. Клин

1999 год. Вышел Федеральный закон №120 «Об основах профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних «. Центр получил статус юридического лица, была разработана собственная нормативная база, сложилась государственная система профилактики безнадзорности несовершеннолетних, в которой центр «Согласие», как и сотни подобных учреждений России, занял своё особое место. Он стал налаживать взаимодействие со всеми субъектами этой системы, где ведущая роль принадлежала комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Сегодня центр по праву может гордиться слаженной работой с КДН и ЗП, работающей при администрации Клинского муниципального района.

2000 год. Центр посетил Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий и благословил его работу. По решению благочинного Клинского округа отца Бориса (Балашова) у «Согласия « появился свой духовный наставник отец Андрей (Маценов). В социальной работе центра появилось важное направление – духовно-нравственное воспитание детей. Началось сотрудничество с Клинским центром занятости населения, были созданы первые трудовые бригады для подростков 14-17 лет.

2001 год. При финансовой поддержке Комитета социальной защиты населения Московской области на базе центра был впервые организован лагерь труда и отдыха для подростков старшего возраста. Ребята провели благотворительную акцию для воспитанников Петровского детского дома, поставили для них спектакль, собрали книги и игрушки.

Медстекло г. Клин

2002 год. Министерство труда и социального развития Российской федерации провело в Санкт-Петербурге первое Всероссийское совещание директоров специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации. В нём участвовала и директор центра Г.Н.Королёва. Ей удалось установить контакты с коллегами, которые потом значительно помогли в организации работы учреждения.

2003 год. Специалисты центра завершили обучение инновационному методу взаимодействия с семьями и детьми в рамках совместного российско-шведского проекта, стали его применять на практике, расширили свою сеть социальных контактов.

2004 год. В областном конкурсе реабилитационных программ программа центра «Согласие» по сетевой работе заняла второе призовое место. Это была первая награда. Учреждение участвовало в районном конкурсе летних городских лагерей дневного пребывания и стало лауреатом. Кстати, работа центров «Согласие» и «Радуга» в этом направлении способствовала тому, что сейчас в районе ежегодно работает более 50 летних оздоровительных площадок.

2005 год. Центр сменил «фамилию»: был муниципальным – стал государственным. У него появились новые перспективы. Получила развитие инновационная деятельность. Учреждение участвовало в Международном проекте «Работа с семьями и детьми. Фаза распространения опыта». Сотрудники прошли обучение новым технологиям работы: «Интенсивной терапии на дому» и «Методу активного вовлечения родителей « и начали проводить обучающие семинары для специалистов Волгоградской и Вологодской областей…

2006 год. Получен статус опорно-экспериментального учреждения социальной сферы Российской Федерации и базового учреждения Министерства социальной защиты населения Московской области. Главное событие года – появились первые семейно-воспитательные группы для воспитанников. Специалисты учреждения приблизились к реализации в жизнь решения Конвенции ООН: «Ребёнок должен жить и воспитываться в семье». Все воспитанники семейно-воспитательных групп обрели семьи – родную, приёмную, опекунскую.

2007 год. На пятой Международной конференции в Волгограде «В чьих руках судьба ребёнка?» специалисты «Согласия» отвечали за проведение занятия в одной из секций. Директор центра Г.Н. Королёва побывала в Швеции, где приняла участие в Международной конференции северных стран по сетевой работе. В Клину появились первые приёмные семьи для бывших воспитанников центра.

2008 год. Сейчас, благодаря целенаправленной работе отдела опеки и попечительства, в районе 20 приёмных семей. В них есть и воспитанники СРЦ «Согласие «, которые узнали наконец-то, что такое родительская любовь и тепло родного дома.

- Это наша самая главная радость, - говорит директор центра Галина Николаевна Королёва. - Мы совершенствуем свою работу для того, чтобы счастливыми сделать детей, которые попали в беду. Как бы хорошо ни было нашим воспитанникам в государственном учреждении, но они должны жить и воспитываться в семье. При необходимости мы можем принять ребёнка в центр, где он получит должную заботу и помощь. Но наша цель – вернуть его в свою семью, как только это станет возможным, или в замещающую семью, где о нём будут заботиться столько, сколько потребуется. Мы делаем для этого всё, что в наших силах… За полтора часа, столько длился праздник «Линия жизни», перед его участниками, как в кинохронике, промелькнули события десяти лет поисков, находок, ошибок и побед. Было много поздравлений, подарков.

Все выступавшие – и.о. заведующей отделом профилактики безнадзорности несовершеннолетних областного Министерства соцзащиты О.И.Пустынникова, советник Главы Клинского муниципального района Л.Н.Кривцова, начальник Клинского управления соцзащиты М.В.Иванова, отец Андрей (Маценов), специалист комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Е.В.Ромаренко, начальник отдела опеки и попечительства И.В.Людвик, директора центров и отделов УСЗН - вспоминали прошлое, подводили итоги сделанного, строили планы на будущее, мечтали…

Особенно впечатлили мечты воспитанников центра. Дети приняли в празднике самое непосредственное участие: пели, плясали, играли… Их ухоженный и уверенный вид, весёлые и радостные лица говорили о многом. И, прежде всего, о том, что их мечты –серьёзные и по-детски непосредственные могут исполниться, потому что у них есть такая мощная и надёжная поддержка и опора в жизни как центр «Согласие»!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.