Клинский городской сайт » Новости » Статьи » «Ах, Арбат, мой Арбат…»

  • 17.04.2008, 22:13

«Ах, Арбат, мой Арбат…»

А. Н. Арбузов (1908-1986 г.), классик отечественной драматургии 20-го века. В этом году отмечается столетие со дня его рождения.

Написанные им пьесы «Таня», «Мой бедный Марат», «Иркутская история», «Город на заре» были наполнены, как говорилось в советские времена, «пафосом социалистического строительства». Одновременно они достаточно лиричны, в них много искренней дружбы и самой светлой любви. «Пафос социалистического строительства» давно ушёл в историю, а вот дружба и любовь остались навсегда.

Навсегда останется в благодарной памяти любителей театра и пленительная «Старомодная комедия» А.Н. Арбузова. Её лучшей экранизацией стал одноименный фильм с Алисой Фрейндлих и её тогдашним мужем Игорем Владимировым в главных ролях («Мосфильм», 1980 г.). Кто не помнит пленительную музыку Микаэла Таривердиева из этого фильма? Была экранизирована в 70-е годы и комедия «Сказки старого Арбата». «Сказки старого Арбата» в Клину, на маленькой сцене кинотеатра «Мир». Спектакль был долгожданным, и потому в кинотеатре был аншлаг. Спектакль одной из московских театральных антреприз, во втором составе которого играют не менее популярные актёры: Валентин Смирнитский, Альберт Филозов, Елена Корикова.

Итак, что же переживает старомодный и немного нелепый, пылко влюбленный 60-летний Ф.К. Балясников? Он переживает приближение своей недалёкой старости не как беду, а как призыв Ф.И. Тютчева: «Продлись, продлись очарованье! Продлись, последняя любовь!». И вот такая «последняя любовь» является к нему нежданно-негаданно в лице 20-летней Виктории Николаевны (Виктоши), сбежавшей накануне своей свадьбы от своего жениха в Москву к своей лучшей подруге, которая жила по соседству с Балясниковым, но неожиданно уехала в неизвестном направлении.

Конечно, Федор Кузьмич понимает разницу в возрасте. И с удовольствием наблюдает, что его 22-летний сын Кузьма, талантливый кукольник и продолжатель традиций, знакомится с Викторией и влюбляется в неё. И вся их любовь – это романтические прогулки по Москве, поцелуи – и не более того. В конце концов за своей сбежавшей невестой приезжает физик Лёва из Ленинграда, и Виктоша решает вернуться к нему. Заканчивается спектакль на немного грустной ноте, когда Фёдор Кузьмич, его сын и Христофор Блохин стоят на сцене и не могут понять: а может быть, не было никакой Виктоши? Может, это был сон? Когда артисты вышли «на поклоны» после спектакля, зрители дарили им цветы, особенно благодарили милого и трогательного Калныньша, которому такая возрастная роль пришлась как нельзя кстати.

И расходились наши зрители с надеждой на то, что когда-нибудь в Клину мы увидим и «Старомодную комедию» в какой-то новой постановке.

Магазины косметики в Клину
Нотариус г. Клин
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.