Клинский городской сайт » Новости » Статьи » А в саду бушует май

  • 8.05.2008, 16:05

А в саду бушует май

Цветет жимолость. Готовы распуститься почки войлочной вишни. Набирают силу соцветия смородины. Просыпается яблоня. А земля еще холодная и потому жадно ловит майское тепло, потихоньку греется и, похоже, раньше обычного срока позовет земледельца поторопиться с посадкой огородных культур.

На полях сельхозпредприятий уже в первых числах мая приступили к севу. И для огородника май – время сева в открытый грунт редиса, гороха, лука-чернушки, лука-севка, капусты летней, фасоли, кабачков, огурцов и посадки картофеля. О картофеле нынче особый разговор. Напомним, что текущий год назван Организацией Объединенных Наций Годом картофеля. Это не прихоть политиков. Это реальная необходимость.

Если долгие годы Европа сосредоточивала внимание на производстве зерна и садовых культур, то сегодня ситуация изменилась. Ни в Европе, ни в Америке зерна уже не хватает, да и в России его не так много, как уверяет пресса. Не будем касаться вопроса – почему. Это универсальный продукт как для обеспечения населения полноценным продуктом питания, так и для обеспечения водочных предприятий, хотя там нужно и зерно.

Высокий спрос на зерно и картофель обусловил и высокие цены. Картофель на рынке в зависимости от того, кто продает, идет по 20 рублей и по 10. Например, турецкий картофель продают по 20 рублей. Накрутка на себестоимость 40 процентов, или дороже картофеля из артели «Динамо» в два раза. Итак, надеяться на дешевый картофель на рынке накладно. Поэтому нужно выращивать свой. Сельхозпредприятия района не намного увеличили посадочный клин под эту культуру.

Огородникам нужно иметь это в виду. В районе 270 садовых товариществ, в распоряжении которых где-то 20 гектаров. Если половина из этого количества занимается выращиванием картофеля – хорошо. А половина садоводов – москвичи. Для них сад – место отдыха от суетливой московской жизни. Звучат порой оптимистические нотки – мол, садоводы выращивают больше сельхозпредприятий. Да одна артель «Динамо» перекроет своим урожаем все усилия огородников. Динамовцы всю зиму торгуют картофелем по 10 рублей за килограмм.

Мы подводим к тому, что картофель нужно выращивать, если семейный кошелек не очень толстый и, с другой стороны, держаться за свой участок, ибо Подмосковье активно «засевается» особняками, дачами и вообще изымается из сельхозоборота.

Сегодня, когда идет сев, со страниц газет льется поток объявлений о межевании и продаже земли. Тут уж не до сева. И если в 1985 году в районе под картофелем было занято 3 тысячи гектаров земли, то сегодня только 150.

Для справки: в продаже преобладают голландские сорта картофеля: Сантэ, Кондор, Романо, Агрия, Приор, Экспорт (всего 21 сорт). Сорта урожайные, но быстро выдыхаются на наших подзолах. Мы не выдерживаем технологии выращивания, при которой эти сорта дают высокий урожай. Слишком жесткие требования. Первое правило – хорошее питание. А где его взять. Машина навоза – 2 тысячи рублей. А огород держат пенсионеры. Молодые могут спуститься за картошкой в погреб, но сажать – «лучше куплю на рынке». Очень удобная позиция. Есть отечественный сорт – Удача. Отличный картофель. А Лорх? Не говоря уже о белорусских сортах с крахмалом в клубнях до 23 процентов.

Недавно один агроном – ветеран поделился опытом. Он с семи соток собирает 50 мешков картофеля. Его метод: клубень кладется в бороздку и присыпается пятисантиметровым слоем компоста. А по мере роста куста идет присыпка все тем же компостом. Можно проверить. Тем более компост есть на каждом огороде.

В мае много работы и с плодовыми деревьями, кустарниками. В первую очередь – посадка, пересадка саженцев, опрыскивание от вредителей. Долгоносик уже отогрелся, пополз на яблоню.

Нетбайнет г. Клин
Росгосстрах Клин
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.