Клинский городской сайт » Новости » Статьи » Пройдусь по Захватаевой, потом сверну на Тихую

  • 20.05.2008, 10:47

Пройдусь по Захватаевой, потом сверну на Тихую

В праздничной живой обстановке проходила 14 мая в выставочном зале МДЦ «Стекольный» районная научно-практическая конференция «История родного города через историю родной улицы».

В числе участников и гостей были сотрудники Клинского краеведческого музея, педагоги ряда детских садов и школ, юные краеведы из числа школьников, работники районной администрации.

С приветственным словом перед собравшимися выступила начальник управления по делам культуры и искусства администрации Клинского муниципального района Е. Б. Уманская. На конференции были подведены итоги районного конкурса, объявленного Клинским краеведческим музеем. Стартовал конкурс в сентябре прошлого года. В нем приняли участие пять средних общеобразовательных учреждений (СОШ «Юность», школы №№4,16,17 и гимназия №1).

В течении всего учебного года участники проекта собирали материал, изучали архивы, встречались с самыми различными людьми. Юным краеведам помогали педагоги, родители, работники районной администрации.

Школьники узнали много нового и интересного. Как сказала на конференции известный клинский краевед И.М. Папулова, ребята провели настоящую научно-исследовательскую работу, дотошно отсеивали факты, систематизировали собранную информацию. Было сделано и немало открытий. К примеру, ребята из школы №17 представили на суд жюри проект «Дорога к храму. Улица Захватаева – улица Тихая». Школьники встретились с начальником Управления Пенсионного фонда РФ №23 Б. Н. Лебедевым.

Он передал юным краеведам уникальную фотографию бригады, принимавшей полвека назад участие в строительстве домов на улице Захватаева. А среди тех, кто возводил само здание Пенсионного фонда, был отец Бориса Николаевича – ветеран войны Николай Иванович Лебедев. И подобных неожиданных открытий ждало ребят немало. Как отметила руководитель данного проекта, учитель истории Валентина Романова, с большим старанием собирала и исследовала материал ученица 10 класса Анастасия Китанина. Анастасия стала победительницей районного «Дня науки». Прозвучали добрые слова в адрес девушки и на конференции. Конечно, все ребята заслуживают добрых слов за любовь к своей малой родине. Юным краеведам в торжественной обстановке были вручены дипломы об окончании «Музейной Академии» и ценные подарки. Эту приятную миссию выполнила начальник управления по делам культуры и искусства Е. Б. Уманская, которая возглавляла жюри конкурса.

Проект «История школы №4 как часть истории Клина», представленный средней школой №4, жюри отобрало для презентации на областном конкурсе. По словам Елены Уманской, вполне возможно, что уже в этом году в Клинском районе будет официально открыт клуб юных краеведов, начнут воплощаться в жизнь новые проекты. Как и прежде, первую скрипку в этом деле будет играть Клинский краеведческий музей, его заведующая Ж.Е. Турченкова является организатором многих интересных мероприятий. Несомненно, в актив музея можно отнести и прошедшую конференцию.

По мнению Жаннеты Турченковой, конференция стала важным рубежом в научно-образовательной работе, которую проводит Клинский краеведческий музей.

Софрино Клин
Ресторан Бирлога г. Клин
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.