Клинский городской сайт » Новости » Статьи » Сквозь пространство и время

  • 20.05.2008, 12:15

Сквозь пространство и время

Ошибочно считать, что жизнь газеты кратковременна и недолговечна. Сколько же информации заложено в ней для будущих поколений? Юным уже становятся малопонятны многие события, факты, нюансы жизни старшего поколения. Они уже не представляют иной жизни: без компьютеров, «одноруких бандитов», безработицы, пепси-колы и других язв капитализма, как сказали бы пропагандисты того времени.

Передо мной газета «Серп и молот» № 124 от 17 октября 1964 года. Вверху красивой строкой: «Пролетарии всех стран, соединяйтесь». Старый потемневший лист, это как для археолога раскопки, праздник души. Когда найденная вещь, фрагмент хранят историческую память, по которой можно составить хронологию событий, целостную картину того времени.

В этом номере газеты непосредственно чувствуется поступь времени. Читаем: «14 октября с.г. состоялся Пленум Центрального Комитета КПСС, Пленум ЦК КПСС удовлетворил просьбу т. Хрущева Н.С. об освобождении его от обязанностей Первого секретаря ЦК КПСС, члена Президиума ЦК КПСС и Председателя Совета Министров СССР в связи с преклонным возрастом и ухудшением состояния здоровья. Пленум ЦК КПСС избрал Первым секретарем ЦК КПСС т. Брежнева Л.И.». Так две строки указа отделили две исторические ипостаси одну от другой. Ушло в прошлое время «оттепели», «развенчание» культа личности Сталина, кукурузы, стучащего ботинка в ООН, разгона выставки художников - «мазилок» - абстракционистов. На смену одной исторической реалии пришла друга – время так называемого «застоя».

Газетная строка призывает: «Все на массовый воскресник!». Было время, когда стар и млад 2 раза в год массово выходили на субботники и воскресники. Бесплатно работали на полях совхозов, колхозов, оказывая помощь сельским труженикам в уборке урожая. Также участвовали в благоустройстве города и сельских населенных пунктов.

Много в номере газеты материала о жизни города и района, об успешной работе предприятий, школ, Домов культуры.

Критический материал в «Серпе и молоте» представлен рядом статей и заметок, таких как «гарантии даны, но…». О неудовлетворительных темпах строительства школы № 14. Здесь мы узнаем о демографической ситуации в городе. «Достаточно сказать, что только 400 учащихся занимаются в 3-ю смену и кончают занятия в 8-9 часов вечера, зачастую учащиеся сидят по трое за партой. Нет никаких условий для проведения практических занятий по физике, химии, биологии…». Газета часто выступала с критическими материалами, по фактам которых срочно принимали действенные меры.

В одной статье подвергается обструкции директор крупного завода за свое неэтичное поведение на работе. Он видит лишь самого себя. Не украшает директора то, что он из всех поступивших в этом году в заочный институт создал на заводе условия для учёбы только своей дочке, если его сын, шофёр этого же завода, самый недисциплинированный из шоферов. Ему почему-то разрешается ставить машину не в гараж, а где заблагорассудится.

Он может не выполнить распоряжение начальника цеха и не понести за это никакого наказания: чуть что снимает трубку и жалуется папе. Весь июль и август целая группа слесарей ремонтировала его личную машину. А заплатил он за ремонт в заводскую кассу всего 15 рублей. Такими поступками ни директор, никто другой не завоюет себе авторитет.

Какие фильмы, концерты, лекции, лектории смотрели и слушали клинчане, узнаем из объявлений, которые опубликованы на 4-й странице газеты. Так, в кинотеатре «Мир» демонстрировался фильм «Злые остаются живыми», в «Авангарде» – «Поднятая целина», в Доме культуры – «Щорс». Большую культурную программу предлагает Государственный Дом-музей П.И. Чайковского. Так, читая информацию только одного номера газеты, можно понять и узнать историю своего края и страны, осмыслить многие происходившие процессы. Слово не теряется, оно всегда приходит к потомкам, преодолевая и пространство и время.

Центр "Здоровый ребенок" в Клину
Кадастровая палата в Клину
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.