Клинский городской сайт » Новости » Статьи » Труба зовет: солдаты, в поход!

  • 20.05.2008, 21:14

Труба зовет: солдаты, в поход!

За много лет клинчане привыкли к тому, что на самые любимые и важные праздники на площадках города играет духовой оркестр, а празднование Дня Победы, наверное, у каждого ассоциируется прежде всего с военными песнями и маршами в исполнении музыкантов-духовиков, с яркими отблесками их начищенных инструментов.

В этом году наш Народный духовой оркестр впервые играл 9 Мая без Николая Александровича Сутягина, своего бессменного руководителя и вдохновителя. И неслучайно именно в этот день его уход ощущался так остро – ведь к Великой Победе этот человек имеет самое непосредственное отношение.

Едва юному Николаю исполнилось 18 – он добровольцем ушел на фронт. С августа 42-го до победного мая 45-го немало военных тягот пришлось вынести молодому солдату. Но спасала музыка: он стал музыкантом военного оркестра. Воевать Николаю Александровичу довелось и на своей территории и освобождать от фашизма некоторые страны Европы. О его ратных заслугах напоминают сегодня высокие награды: орден Великой Отечественной войны II степени, 2 медали «За отвагу», медали Жукова, «За боевые заслуги», «За освобождение Варшавы», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

27 лет своей жизни Николай Александрович отдал службе в Вооруженных Силах СССР. После войны ему довелось служить в разных уголках такой необъятной тогда страны: в Сибири, в Армении, в Прибалтике. Менялись военные округа, полки , а в военном билете Н.А. Сутягина сохранялась запись: «должность : музыкант военного оркестра». И послевоенная служба Николая Александровича была отмечена государственными наградами: «За безупречную службу в Вооруженных Силах СССР», знак «Фронтовик 1941 – 1945 годов», медали к юбилейным датам Вооруженных сил и юбилеям Победы.

В Клину Н.А.Сутягин оказался после демобилизации из армии. У него появилась возможность целиком отдаться любимому делу. Благодаря многолетней кропотливой работе этого человека, в нашем городе сложился замечательный оркестровый коллектив. Многим молодым людям он помог определиться с профессиональным выбором. Николай Александрович был для многих своих друзей - единомышленников неотъемлемой частью праздника, особенно такого, как День Победы – ведь и он приближал его, как мог: и своей воинской службой, и своей музыкой.

КВД г. Клин
ООО Клин-Фармаглас
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.