Клинский городской сайт » Новости » Статьи » Упрощённый вариант?

  • 22.05.2008, 11:59

Упрощённый вариант?

Законом о «дачной амнистии», судя по толпам у территориального отдела Роснедвижимости в Клину, решили воспользоваться многие, чтобы оформить свой земельный участок или другую недвижимость, т.е., проще говоря, их зарегистрировать.

Для справок по данному вопросу можно воспользоваться телефоном 5-83-64. И мы воспользовались им. И на вопрос, в чём заключается упрощённый вариант регистрации, Любовь Анатольевна Евстигнеева - работник службы, любезно отослала нас к закону № 93.

- Всё делаем по закону, добавила она к сказанному, считая, что у каждого под рукой есть закон № 93. А так ли это? Кто у нас сегодня пропагандирует законы? В каких газетах их публикуют?

- Любовь Анатольевна, так в чём же суть упрощённого варианта регистрации?

- Да регистрируем без межевания. Только продать такой участок собственник не сможет. Поэтому если думает потом продавать, придётся провести межевание. Вот теперь понятно. Государству с рыночной экономикой нужны собственники, которых облагают налогами на имущество. Владельцы участков давно бы стали официально собственниками, в том числе и 4 млн. огородников.

Но без межевания собственником было трудно стать. А за межевание нужно было выложить 10-15 тысяч рублей. И реформа буксовала. Тогда и началась дискуссия о роли государства в решении вопроса. Государственные кадастровые бюро взялись проводить земельные дела втрое дешевле частных бюро. Но и задешево, как казалось государству, пенсионеры не торопились обозначать границы своих соток. И тогда появился упрощённый вариант. Можно регистрировать просто. Нужно только иметь документ, подтверждающий наличие прав на земельный участок. Действительны все ранее выданные свидетельства: белые – с 1991 года, голубые – до 1993 года, розовые – с 1993 года; свидетельства, выданные после введения в действие Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним; свидетельства о праве пожизненно наследуемого владения, купли-продажи, договор дарения, выписка из похозяйственной книги, заверенная органами местного самоуправления, в случае утраты иных документов, решение о предоставлении земельных участков садоводческим, огородническим, дачным некоммерческим объединениям граждан при условии, что гражданину как члену одного из них был выделен реально земельный участок.

Таким образом, документами, удостоверяющими право гражданина на земельные участки, являются любые документы: государственный акт о праве, свидетельство о праве, решения органов местного управления о предоставлении земельного участка.

Сайт Клинского района
Афиша кинотеатр Люксор г Клин
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.