Клинский городской сайт » Новости » Статьи » Вспомните о детях – заплатите алименты

  • 29.05.2008, 13:16

Вспомните о детях – заплатите алименты

Взыскание алиментов является одним из приоритетных направлений деятельности Управления Федеральной службы судебных приставов по Московской области, так как эта категория выплат имеет важное социальное значение и напрямую затрагивает интересы ребенка.

Взыскание алиментов, как показывает практика, - длящееся исполнительное производство. На сегодняшний день в отделе судебных приставов по Клинскому муниципальному району на исполнении находится 700 исполнительных производств о взыскании алиментов. Их основная часть оканчивается направлением исполнительных документов для удержания из заработной платы должников. Но главной проблемой в вопросах взыскания алиментов была и остается неплатежеспособность нерадивых родителей.

В значительной части исполнительных производств о взыскании алиментов должниками являются либо неработающие граждане, либо имеющие лишь случайные заработки, а в ряде случаев и граждане без определенного места жительства, т.е. асоциальные личности. Причем алименты взыскиваются не только с отцов, но и с нерадивых матерей.

Еще одна проблема – должники, работающие в коммерческих организациях. Там они официально получают весьма скромную заработную плату, с которой и платят алименты, а основной доход получают «в конверте». И вот из этого «конверта» ребенку, в лучшем случае, перепадает небольшой подарок. Иногда перебои с уплатой алиментов происходит по вине работодателя. Недостаточно компетентные бухгалтеры неправильно производят расчет алиментов и несвоевременно перечисляют деньги взыскателям.

Законодательством предусмотрено три вида ответственности за ненадлежащее исполнение алиментных обязательств и нарушения в сфере алиментных правоотношений: -имущественная (субъектами которой выступают должник и организация-работодатель. Это, например, удержание части заработка с должника организацией-работодателем); - административная (субъектами которой выступают должник и организация - работодатель. В данном случае ответственность наступает в виде ответственности за нарушения в сфере исполнительного производства); - уголовная (субъектом выступает должник. В данном случае должник привлекается по ст.157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментных обязательств).

С 1 февраля 2008 года вступила в законную силу новая редакция Федерального закона «Об исполнительном производстве», которая значительно расширяет полномочия судебных приставов, в том числе и по вопросу взыскания алиментов. Теперь расследованием дел, подпадающих под ст.157 УК РФ, будут заниматься судебные приставы, что существенно ускорит и упростит эту процедуру. И именно приставы будут искать нерадивых родителей, а также их имущество для реализации в пользу родных детей. Для этого в территориальных отделах судебных приставов увеличивается штат дознавателей. Отделом судебных приставов по Клинскому муниципальному району за период с 1.02.08 года возбуждено 4 уголовных дела данной категории, 3 из которых переданы для рассмотрения в суд.

С недавнего времени судебные приставы-исполнители все активнее выносят постановления об ограничении выезда должников, в том числе и «алиментщиков», за пределы Российской Федерации. Эта мера, как показывает практика, особенно эффективна. Нашим отделом пока вынесено одно ограничение такому должнику, но это только начало… Определенная часть уклоняющихся от уплаты алиментов не до конца представляют силу закона, который позволяет судебным приставам погашать задолженность путем наложения ареста на имущество должника.

Клинский справочник
Запчасти для иномарок в Клину
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.