Клинский городской сайт » Новости » Статьи » Хочу служить в морской пехоте

  • 3.06.2008, 13:08

Хочу служить в морской пехоте

Именно с такой просьбой обратился к членам призывной комиссии клинчанин Артем Анисимов. Такие просьбы от призывников сегодня услышишь не часто. - А вы знаете, что в морпехи попасть не просто, нужно выдержать жесткий отбор, спросил несколько озадаченный таким заявлением военный комиссар города Клина полковник Игорь Викторович Митяев.

- Знаю, - ответил призывник, - такое решение я принял давно.

КАКИЕ ОНИ, НОВОБРАНЦЫ

Конечно, все они разные – сегодняшние новобранцы. Одни без колебаний готовы исполнить свой гражданский долг, есть и такие, кто использует любую возможность для того, чтобы избежать призыва. Число уклонистов, к сожалению, не уменьшается, и это, несмотря на то, что с нынешнего года срок срочной службы уменьшен до 12 месяцев. Бывает и такое, что родители сами просят поскорее призвать в ряды ВС их «непутевого дитяти», чтобы не оказался он на тюремных нарах или в разбойничьей шайке.

В тот день, когда мы были в военкомате, через «сито» призывной комиссии прошли 20 человек. Пятерым вручили боевые повестки.

План примерно такой же, как и в предыдущую призывную кампанию. С хорошим настроением прибыл на призывной пункт Дмитрий Логинов.

- Я парень крепкий, балагурил молодой человек, - хочу в пограничные войска, хорошо бы в Приморский край попасть, там мои родственники жили. Дмитрию разъяснили, что в пограничные войска сегодня призывают только на контрактной основе. То есть, отслужив срочную, молодой человек, если не передумает, может остаться на контрактную службу.

Такой сегодня порядок. Дмитрий через месяц заканчивает учебу в Московском политехническом колледже, а призывная кампания продлится до 15 июля. Так что все свои гражданские дела молодой человек успеет завершить до отправки на областной призывной пункт.

Среди пришедших в тот день в Клинский военкомат, были и призывники, имеющие высшее образование. Так, одну из боевых повесток торжественно вручили Сергею Афанасьеву. Сергей после окончания вуза успел поработать на одном из клинских предприятий.

ЕСТЬ И УКЛОНИСТЫ

На одного из призывников за неявку в военкомат по вызову был составлен протокол о привлечении к административной ответственности. Злостные «уклонисты» по закону могут привлекаться и к уголовной ответственности. К слову, недавно вступил в силу приговор Никулинского районного суда Москвы в отношении 19-летнего Андрея Косолапова, виновного в уклонении от призыва на военную службу и использовании заведомо подложного документа.

Суд признал Косолапова виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 328,ч.3, ст. 327 УК РФ, и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей. Своими глазами видели мы и то, как работает медицинская комиссия.

ЗДОРОВЬЕМ НЕ БЛЕЩУТ

Клинские подростки, как, в общем-то, и ребята из других городов России, здоровьем сегодня не блещут. Последние годы в каждую призывную кампанию процентов 30 от общего числа новобранцев получают или временную отсрочку, или вообще признаются негодными к военной службе по состоянию здоровья. И тенденция эта не ослабевает. Преобладают больные с психическими расстройствами, не редкость сегодня – юные наркоманы и алкоголики.

Много подростков с язвами, гастритами. Можно сказать, что ряд болезней социально обусловлен. Не случайно все чаще выявляются низкорослые, физически ослабленные, с дефицитом массы тела юноши. Есть специальные таблицы соответствия роста и массы тела. К примеру, при росте 1м 70 см отсрочку могут дать тем, кто весит меньше 60 кг.

Характерно, что в самом Клину уровень заболеваемости среди подростков выше, чем в сельской местности. Нередко у юношей выявляют серьезные заболевания именно в ходе призывных кампаний, когда они проходят обязательное медицинского обследование.

К примеру, прошедшей осенью в нашем районе 572 человека именно по медицинским показаниям получили отсрочки от призыва на действительную военную службу. Вот такие сегодня реалии.

Призывная комиссия заседает почти каждый день. Новобранцы получают повестки. Потом будет дорога на областной призывной пункт, который находится в городе Железнодорожном, и дальше – в воинские части.

Пластиковые окна в Клину
Лагерь г. Клин
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.