Клинский городской сайт » Новости » Статьи » У Вечного огня – на велосипедах

  • 5.06.2008, 14:12

У Вечного огня – на велосипедах

Нередко святое место становится местом для проведения активного досуга.

Храм в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всех Скорбящих Радости» с трёх сторон окружен значимыми для города памятниками. Со стороны Ленинградского шоссе захоронение воинов, освобождавших наш город, и мемориал освободителям нашей земли от немецко-фашистских захватчиков, увенчанный Вечным огнем. Часто, проходя мимо, видим, что ступени перед Вечным огнем и площадка, где он находится, используются подростками для катания на скейтбордах, специальных велосипедах.

Хрупкие тумбы зеленого цвета используются ими вместо скамеек. Место поминовения, памяти превращается в место проведения активного отдыха и экстремальных видов спорта. Больно на это смотреть. Сделаешь замечание, напомнишь о том, что это памятник погибшим в Великой войне, говоришь – словно в пустоту. А через некоторое время игры продолжаются. Большинство прохожих даже замечания не делают.


ГДЕ НАША МИЛИЦИЯ?

Почему бы не оградить Вечный огонь красивыми столбиками с цепью, что не позволило бы горе-спортсменам кататься где не надо?! Где наша милиция, дружинники? У нас появились новые молодежные организации. Может, им и следовало бы заняться этим вопросом.

Со стороны ул. Гагарина стоят – памятник 10-ти тысячам наших земляков, отдавших свою жизнь в Великой Отечественной войне, а также памятный знак героям Советского Союза и памятник «Скорбящей матери», посвященный погибшим рабочим стекольного завода при немецком авианалёте.

Недалеко от храма, напротив МДЦ «Стекольный», находится памятник другому поколению клинчан, погибших в афганской войне. Всё сделано с любовью – дорожки вымощены плиткой, красивые цветники, уютные лавочки, ухоженные газоны. Но когда видишь, как молодежь не только сидит, но и распивает пиво и водку, раскладывая снедь, лузгая семечки (что происходит не только вечером, но и днём), становится тяжело на сердце. Какое воспитание получают дети, видя такие картины, и как обидно ветеранам. Спиртные напитки распивают средь бела дня, антитабачный закон не действует, милицию не увидишь.


ПЬЮТ, ВЕСЕЛЯТСЯ НА СКОРБНОМ МЕСТЕ

Поздним вечером молодые люди садятся на спинки скамеек, пачкая сидения, пьют пиво, «веселятся»: слышен смех, мат. И это – в таком скорбном месте. Такое ощущение, что нет для них ничего святого. Хорошо, что вокруг Вечного огня скамеек не поставили.


БОЛЬШЕ РЕКЛАМЫ О ЛЮБВИ К ГОРОДУ

Так же обстоят дела и в сквере им. Афанасьева, в сквере у Торговых рядов. Сейчас, кроме милиции, за общественным порядком могут следить и частные охранные предприятия, что дешевле. Необходимы системы видеонаблюдения, штрафы.

В городе много рекламных плакатов, растяжек, баннеров, но нет социальной рекламы о любви к городу, чистоте улиц, уважении к старшим.

До революции у нас в России было принято в ознаменование побед ставить храмы и монастыри – Храм Василия Блаженного в честь взятия Казани, Христа Спасителя в Москве и монастырь на Бородинском поле в честь воинов, погибших в войне 1812 года, и множество других. В наше время традиция возвращается. Если помечтать, то хотелось бы, чтобы рядом с Вечным огнём или за памятником 10 тысячам клинчан, погибшим в войне, появилась бы ажурная небольшая часовня в честь Георгия Победоносца, где можно было бы поставить заупокойную свечу за воинов.

Такие памятники, думаю, будут больше дисциплинировать молодежь, воздействовать духовно на неё. Открытие этих памятников можно было бы приурочить к 65-й или 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Эти даты не за горами, время летит быстро.

Провайдеры г. Клин
Рекламные агентства в Клину
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.