Клинский городской сайт » Новости » Статьи » Искусство созидания

  • 5.06.2008, 14:39

Искусство созидания

Мы не так часто обращаем внимание на людей, живущих с нами по соседству. Нам нравится любоваться произведениями искусств, но мы и представить себе не можем, что многие талантливые вещи делают простые люди, которые ближе к нам, чем мы думаем.

И тем более не задумываемся о том, что где-то в маленьком районном поселке может творить человек, жизнь которого состоит целиком из маленького волшебства, к которому приучает он окружающих.

Меня с первого взгляда поразила красота изделий, сделанных ребятами под руководством талантливого руководителя из с.Петровское Клинского района. Конечно, я, как и все, знала, что из бисера, ткани, ниток, лент можно сделать что-то необычное, но чтобы получилось такое чудо… Самое интересное, что находится много желающих заниматься рукоделием, особенно на селе.

Татьяна Ивановна Маркелова - человек творческий. Имея за плечами высшее образование, а по специальности она ветеринарный врач, вот уже пять лет работает руководителем кружка «Рукоделие» в СДК «Петровский», да еще по совместительству учителем технологии в Елгозинской средней школе.

В Доме культуры и в школе находится выставка работ, сделанных ребятами под чутким руководством Татьяны Ивановны. Глаза разбегаются, когда смотришь на эту красоту, а от восхищения замирает дух. Вышивка бисером, вязание крючком, бисероплетение, мулине, лоскутное шитье, аппликации из ткани. И это ещё не всё, чем занимаются ребята на уроках труда и на занятиях кружка. Не любоваться этой картиной нельзя! Фиалки из бисера, вязаные черепахи и цветы, деревья из паеток, народные игрушки, бабочки, жуки и многое другое. А какие розы из атласных лент! И всё это можно сделать своими руками!

Этим увлекательным делом и, как оказалось, довольно популярным, наверное, благодаря Татьяне Ивановне, занимаются многие, причём не только девочки, но и мальчики. А на кружок в Дом культуры «Петровский» с удовольствием ходят как малыши, так и женщины более старшего возраста. К примеру, Александра Григорьевна, человек очень увлечённый, с теплотой отзывается о руководителе и наставнике кружка. Находясь на пенсии, она вот уже четыре года творит своими руками немыслимые цветочные мотивы, бижутерию и другие причудливые изделия.

Второклассница Настя и третьеклассница Вика каждый вторник и четверг весело вбегают в маленькое, но уютное помещение, где их всегда с улыбкой встречает Татьяна Ивановна. Побывав на занятиях в Петровском Доме культуры и в Елгозинской школе, я почувствовала необычайную атмосферу вдохновения, и на минуту мне показалось, что Татьяна Ивановна, как добрая фея, окутала всех своим «волшебством творчества». Наверное, это замечательно, что среди нас есть незаметные «волшебники», которые не только сами улучшают нашу не такую уж безоблачную жизнь, но и приучают будущее поколение к красоте и самореализации.

Аренда помещений в Клину
Служба доставки г. Клин
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.