Клинский городской сайт » Новости » Статьи » Чтобы очи ясные видели прекрасно

  • 11.06.2008, 17:14

Чтобы очи ясные видели прекрасно

Яркое солнце вредно для глаз, об этом знают все, но не все заботятся о своем здоровье, покупая солнцезащитные очки на рыночных лотках. Подделки не обеспечивают нужной защиты от ультрафиолетового излучения и приводят, как утверждают специалисты, к головным болям, развитию катаракты и другим довольно неприятным заболеваниям.

При покупке солнцезащитных очков следует обращать внимание на то, что у фирменных очков информация о производителе имеется на ярлыке и на оправе: торговая марка фирмы и коллекционный номер обозначены на дужке очков и у самой линзы. Вопрос о том, какие выбрать очки: стеклянные или пластиковые, в последнее время возникает все реже. Большинство фирм (почти 95 %) предпочитают работать с пластиком, который легок, безопасен и не запотевает. У кустарных подделок пластиковые линзы обычно не обработаны или плохо обработаны специальными средствами, потому и пропускают вредные для глаз ультрафиолетовые лучи.

К солнцезащитным очкам нельзя относиться как к модному аксессуару. Специалисты советуют внимательно подойти к выбору очков. Офтальмологи предупреждают, что нельзя покупать для защиты глаз синие и фиолетовые линзы, эти цвета не переносит хрусталик, для него благоприятна гамма серых оттенков. Кроме этого, вредно для глаз неравномерное затемнение линз. Неравномерно затемненные очки можно носить только людям с хорошим зрением и то недолгое время.

Приобретая очки, нужно проверить, нет ли на линзах царапин и шероховатостей. Важный момент – выбор оправы. Качественная, хорошая оправа отличается от поддельной упругостью. Она как бы приноравливается к лицу и также легко возвращает свою форму. Дужки очков не должны жать, ношение очков должно вызывать чувство комфорта.

Мода этим летом предоставляет полную свободу в выборе очков, но ориентироваться следует, прежде всего, не на нее, а на собственное здоровье.

Клиника город Клин
Заказ лимузина г. Клин
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.