Клинский городской сайт » Новости » Статьи » Ссорьтесь без детей

  • 19.06.2008, 19:45

Ссорьтесь без детей

В каждой семье случаются ссоры. И это нормально. Но одни люди используют энергию ссоры в позитивных целях: грамотно высказывают претензии друг другу и идут на примирение.

Другие разрушают свои же собственные отношения: дуются на партнера по нескольку дней подряд, чтобы показать любимому человеку, «как он неправ». И самое страшное – втягивают в свои ссоры детей, которые больше всех страдают при возникновении конфликтов между родителями. Дети становятся постоянными свидетелями ссор между отцом и матерью, которые очень часто выплескивают свое раздражение на дочерей и сыновей.

К сожалению, многие родители совершенно не дают себе отчета в том, что их неумение разрешить собственные проблемы, приводит к появлению нарушений в психике детей: а именно к страхам, напряжению, кошмарным снам, замыканию в себе, неумению общаться со сверстниками и др. Нарастает отчуждение детей, вследствие чего родители могут получить от них неприязнь и ненависть вместо ожидаемой любви и уважения. Уважаемые родители, следует всегда помнить, что неокрепшая психика малышей, подростков и даже повзрослевших юношей и девушек подвержена стрессам.

Детям важно чувствовать себя защищенными в семье. Поэтому очень важно уметь находить оптимальные варианты разрешения возникших семейных трудностей, задач и проблем, не ущемляя личного достоинства не только друг друга, но и детей.

Существуют различные варианты разрешения конфликтов, но самый приемлемый способ, к тому же самый подходящий для всех,- открытый поиск компромисса. Вместо вопроса «Кто виноват?», лучше спросить: «А как нам быть?», помня, что спор или даже ссора всегда имеет одну цель – достичь единства взглядов в решении проблемы. В любом случае, необходимо использовать все способы и методы для открытого обсуждения проблемы и ее решения. Поэтому я советую супругам при возникновении конфликта: ссориться наедине, без детей; ясно формулировать свои недовольства; откровенно говорить о своих чувствах; выслушивать отзывы о своем поведении; выяснить в чем вы сходитесь, а в чем расходитесь, и что более значимо для каждого из вас; ждать, пока спонтанная вспышка гнева супруга стихнет, не отвечая тем же; выдвигать предложения по взаимному исправлению.

Если ссора возникла все-таки в присутствии детей, то её следует завершить позитивно, так, чтобы дети видели, что вы помирились, ваш союз восстановлен, им ничто не угрожает. А главное – любите и уважайте друг друга! Удачи вам!

Клин Семья
Газета "Серп и молот" город Клин
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.