Клинский городской сайт » Новости » Статьи » Медицина по-американски

  • 26.06.2008, 19:02

Медицина по-американски

Своими впечатлениями о здравоохранении США делится зав. детской поликлиникой г. Клин Т.П.Иванюшенко.

Закончилась трехнедельная стажировка в Америке клинских медиков. Цель этой поездки – ознакомление и привнесение улучшений в работу своих лечебных учреждений. А интересовали клинских врачей прежде всего вопросы охраны здоровья матери и ребенка. Пятеро врачей, а это А.Авакян, зам.начальника отдела охраны материнства и детства управления здравоохранения Клинского района, зав. детской поликлиникой Т.Иванюшенко, педиатр С.Исакова, гинеколог В. Ферапонтова и гл. врач Высоковской больницы А.Моисеев, увидели своими глазами и оценили уровень здравоохранения Соединенных Штатов. Что больше всего поразило и запомнилось из этой поездки? С этим вопросом мы обратились к одной из участниц нашей делегации заведующей детской поликлиникой Т.П. Иванюшенко.

- Прежде всего поразила хорошая профессиональная подготовка докторов к самостоятельной работе. Если у нас доктор может работать после окончания вуза и интернатуры, то у них примерно только к 32 годам врач имеет право самостоятельно работать. Статус врача велик. Практически всю фельдшерскую работу выполняют медсестры и фельдшера. К слову сказать, на пенсию американские медики идут с 65 лет.

Сравнивая диспансеризацию и патронажную службу с нашей, с уверенностью говорю, что эта работа у нас поставлена лучше. (Немного статистики. У нас считается хорошим результат по вакцинации где-то 95%, в США – всего 65%). Патронаж и профилактику ведут не медицинские работники, а общественные организации, педагогические, социологические. Побывали мы в лечебных учреждениях, рассчитанных на богатых людей и американцев среднего класса. Что касается вторых, то это приблизительно такая же медицина, как у нас. Хотя условия работы медиков несравнимы с нашими. Для американских врачей характерна полная зависимость от аппаратуры, у нас же остаются главным для врача – глаза, уши, голова, а основным инструментом – фонендоскоп. А для богатых – все высший класс. Представьте себе шикарное 17-этажное здание, рассчитанное всего на 250 коек. Оно полупустое. Не каждый американец может себе позволить услуги такого центра.

Что понравилось? Доброе отношение к детям, начиная просто с улицы. Практически ни один американец не пройдет мимо ребенка без улыбки. А вообще вопросы охраны здоровья ребенка и матери приоритетны для всей страны. И еще здоровый образ жизни, его пропаганда. И хотя говорят, что в Америке много полных людей, замечу, что их не больше, чем в любой другой стране, в том числе и у нас. Но отношение к ним – другое. Они не чувствуют себя изгоями, ведут, одеваются, как хотят, никто не показывает на них пальцем, т.е. это свободные без комплексов люди. А что касается здорового образа жизни, то в Америке физкультура и спорт не просто слова, люди занимаются на тренажерах, в бассейнах, бегают по улицам. Все это, конечно, впечатляет. Поразила нас и система отказа от новорожденных. В Америке каждая мать может отказаться от родившегося ребенка, и ей достаточно принести его в три учреждения: милицию, пожарную охрану или лечебное учреждение. Сразу же оформляется пакет документов на отказ. Мы не будем говорить о его моральной стороне. Но если таким образом спасена жизнь ребенка, то это уже хорошо. Хотя бы сведены на нет те случаи, когда детей находят, как у нас, в мусорных бачках. Такой закон в Америке был принят 7 лет назад, и в одном только штате Чикаго спасено 44 ребенка.

А вообще наша делегация ездила в Америку в рамках проекта «Мать и дитя». Мы многое увидели, есть что позаимствовать. Поездка была интересной, насыщенной, плодотворной.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.