• 1.07.2008, 12:04

Гуляй, деревня!

Старшее поколение еще помнит старинную народную традицию, а младшим это стало известно из фильмов советского периода.

Раньше летом в деревнях люди выходили на улицу, выносили столы, за накрытым столом собиралась вся деревня: пили, ели, веселились от души, всем знакомы традиции застольных песен да веселые пляски под гармошку. Здесь есть возможность не только на других посмотреть, но и свои таланты показать. Важно отметить, что в каждом населенном пункте уже сложились свои традиции поведения подобных праздников.

В начале июня День поселка провели и работники клуба «Союз» из Нарынки, бывшего военного городка. Поэтому и чествовали на этом мероприятии среди прочих уважаемых людей ветеранов сразу нескольких войн: Великой Отечественной - С.М.Черниговского, И.В.Кудрявцева, боевых действий в Афганистане С.В.Локтева, А.В.Гончаренко - и одну из немногих женщин, ветерана боевых действий во Вьетнаме, Чехословакии и Афганистане, Л.И.Рослякову. Праздник начался с самого утра. Для детишек была подготовлена игровая программа, в рамках которой театральная студия «Теремок» (рук. Г.Б Осетрова) показала два веселых спектакля «Лиса и заяц», «Огородник». Вечером на площади перед клубом собралось все взрослое население Нарынки. Силами творческих коллективов клуба «Союз» для них была подготовлена большая праздничная программа с участием вокальной группы «Надежда» (рук. Е.В.Моторнюк); танцевальных коллективов «Зоренька» (рук. председатель совета ветеранов поселка П.А.Могилевич, который награжден в этом году Благодарственным письмом за помощь и содействие в социальной работе среди жителей старшего поколения и ветеранов Вооруженных сил) и «Мармелад». Представил свою фотовыставку и фотоклуб «Миг», в этом году впервые принимавший участие в фотоконкурсе «Наследие и наследники» в Москве с сериями работ, посвященных 690-летию Клина. В праздничных конкурсах поучаствовали и мастера рукоделия и выпечки. Свои удивительные ручные работы, выполненные на коклюшках, представила постоянная участница выставок декоративно-прикладного творчества в Клину Л.Г.Старусева.

12 июня День деревни прошел в клубе «Маяк» Щекино под девизом «Ты цвети, Россия» и был посвящен России, детям, большим семьям, новорожденным. В фойе клуба прошли выставки детских поделок и рисунков и уже известного в районе кружка вышитой картины «Веселая петелька». За активное участие в выставках ее вышивальщиц С.Пчелинцеву, Н.Рябову, Т.Суслину, вокальную группу «Дубравушка» наградили дипломами управления по делам культуры и искусства. Порадовали всех веселыми песнями группа «Солнышко» и гости праздника из Малеевки - ансамбль «Рябинушка».

Подарки получили многодетные семьи, семьи с новорожденными, будущие первоклассники, ветераны войны и другие заслуженные люди. Суть Дней поселка, деревни в том, чтобы люди, объединенные одним местом проживания, имели возможность раз в году узнать о достижениях односельчан, получить благодарности от местной власти и соседей за добрые дела, а заодно отдохнуть, посмотреть концерт художественной самодеятельности.

Пластиковые окна г. Клин
Российская сантехника
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.