• 3.07.2008, 19:04

Ялта

Умываюсь холодной родниковой водой. Так свежо, как будто мир только родился. Двор утопает в зелени. Мирно соседствуют друг с другом алыча и вишня, цепкий плющ расползся по стенам. Две пальмы застыли у одного из окон.

Спускаемся к морю по извилистой улочке. Наташа в голубых шортах и красной майке. У меня в руке синяя спортивная сумка. Навытяжку, как бравые солдаты, стоят кипарисы. Под раскидистыми ветвями кедра еще прячется сумрак. Как облитые маслом, блестят на солнце листья магнолии. Воздух напоен ароматом трав. Все, что мы видим, похоже на волшебный сон. В окружающем нас мире царит красота. Хозяйка, сдавшая нам комнату, сказала, что магнолия, очень стыдливое дерево. В пору цветения, лишь на четыре дня на нем появляются белые коробочки цветков. Ступени обрываются у самого берега. Свидание с морем всегда волнует. Вода притягивает сильнее, чем земля. Может быть, действительно, жизнь зародилась в морской воде?

Сегодня море ласковое. Вода, как шелк, струится между пальцев. Я доплываю до буя, впереди, загораживая горизонт, маячит белый теплоход. Оранжевый парусник, как осенний лист, скользит по краю неба. Я разворачиваюсь и замечаю, что на город из-за горы надвигается темно-фиолетовая туча. Через минуту она заволакивает солнце.

Воздух как будто окаменел. Так всегда бывает перед сильным дождем. Кролем преодолеваю метры, отделяющие меня от пляжа. Наташа уже переоделась и ждет меня у лежака. Я не спешу, ведь купаться под дождем – ни с чем не сравнимое удовольствие. Первые прохладные капли бьют по спине. Наташа раскрывает зонтик. Обгоняя дождь, по волнорезу бегу к морю. С разбега ныряю, разбивая телом волну. Вода теплая. Море, как прозрачная крыша надо мной. Это, пожалуй, лучше, чем зонт. На секунду выбираюсь из своего укрытия, чтобы глотнуть воздуха.

Пляж опустел, только Наташа стоит на берегу, под зонтиком. Ее темные вьющиеся волосы похожи на морские водоросли, а очертания фигуры повторяют плавный изгиб набегающей на пляж волны.

Возвращаемся домой. У причалов дремлют прогулочные катера. Теплоход «Эстония» попыхивает сизым дымком. Набережная заполнена людьми. Идем через рынок. Покупаем черешню, зеленый лук, укроп, грецкие орехи. С Киевской улицы по подземному переходу выходим на Московскую улицу. В переходе женщины торгуют розами и ромашками. Две улицы, как в сказке, соединены цепочкой цветов.

Хорошо, если бы и между странами существовали только такие переходы. Представляете, как здорово было бы попадать из России в Украину через переход, заполненный живыми цветами. Два братских славянских народа просто обязаны оставаться добрыми соседями.

Вместо эпилога Мы успели искупаться в море за два часа до отправления поезда. В купе, перед тем, как расстелить постель, стал перебирать свою сумку с вещами. Взял в руки не успевшее высохнуть пляжное полотенце. Оно еще хранило солоноватый запах моря, как и гладкие, отполированные веками камушки, которые мы подобрали с берега. Значит, мы обязательно вернемся в Ялту...

Ресторан Премиум Клин
Прокуратура города Клин
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.