Клинский городской сайт » Новости » Статьи » Нужны квалифицированные строители, а не гастарбайтеры

  • 10.07.2008, 18:15

Нужны квалифицированные строители, а не гастарбайтеры

В жизни каждого из выпускников наступает ответственный момент выбора будущей профессии. И хочется быть уверенным, что выбранная специальность принесет признание людей, удовлетворение работой, обеспечит достойное положение в обществе. Профессия строителя полностью отвечает этим желаниям!

В нашем городе специалистов строительных специальностей готовят в профессиональном училище №3. Оно известно не только в Московской области. Его выпускники работают во многих городах России. В этом году десять человек из 170 закончили учебу с «красными дипломами», каждый пятый выпускник получил повышенный IV разряд вместо II и III.

Ежегодно учащиеся ПУ №3 участвуют в областных профессиональных конкурсах «Лучший в профессии». В этом году из пяти ребят победу клинскому училищу принесли трое. Они отмечены ценными подарками и грамотами: штукатур Дмитрий Соколов – видеокамерой и Грамотой Губернатора Московской области Б.В.Громова, Грамотой министра образования Московской области Л.Н.Антоновой, электросварщик Сергей Соколов, лучший во владении профессией, – фотоаппаратом и Грамотой министра образования Московской области, потомственный столяр Виктор Шумилов – компьютером, Грамотой Губернатора Московской области, Грамотой министра образования Московской области, Грамотой Главы Клинского района А.Н. Постриганя.

Эти успехи неслучайны. Администрация и педагогический коллектив учебного заведения делают все возможное, чтобы учащиеся максимально освоили выбранные ими профессии: электросварщик ручной сварки; монтажник систем вентиляции; столяр строительный, плотник; каменщик, монтажник стальных и железобетонных конструкций; маляр строительный, штукатур; монтажник санитарно-технических систем и оборудования.

В училище - высококвалифицированные преподаватели, своих учеников они учат, пользуясь и проверенными временем методами, и используя современные знания в различных областях. В течение трех лет ребята и девушки овладевают тонкостями профессии по теории и на практике. Для того, чтобы учащиеся стали настоящими профессионалами, они занимаются в специальных, оснащенных по всем правилам мастерских.

В последние годы для строительной отрасли особенно наболевший вопрос – нехватка на стройке квалифицированных рабочих по различным специальностям. Одна из причин этого – сокращение объемов подготовки квалифицированных молодых рабочих в профильных строительных училищах. Ощутили это и в Клину. « В последнее время в училище приезжают представители строительных организаций из разных уголков России, – рассказывает директор профессионального училища №3 Николай Александрович Горин. – Были и из Великого Новгорода, и из Сочи, не говоря о том, что наших выпускников с удовольствием приглашают строящиеся Москва и Подмосковье. В одной из фирм Зеленограда нам говорят: «Сначала мы берем на работу клинчан, и лишь потом рассматриваем кандидатуры ребят, окончивших училища столицы. В этом году с просьбой предоставить квалифицированные кадры для работы в посольствах России за рубежом обращались представители Министерства иностранных дел России. Так что наши выпускники востребованы везде».

Учащиеся получают стипендию в размере 480 рублей; те, кто учится на четверки и пятерки, - повышенную, в размере 600 рублей. Для ребят из малообеспеченных семей выплачивается социальная стипендия – 720 рублей. Ребята бесплатно завтракают и обедают в нашей столовой. Каждый день в меню входят не только первые и вторые блюда, но и выпечка, фрукты, молочные продукты.

Большое внимание в училище уделяется спорту. Есть свой стадион, футбольное поле, два зала для борьбы, тренажерный и восстановительный залы. Два года назад возродилась греко-римская борьба. В секции занимаются как учащиеся ГУ №3, так и школьники - бесплатно. Дети выступают на турнирах области, г. Москвы, России, где занимают призовые места. Юноши, занимающиеся целенаправленно спортом, могут стать кандидатами в мастера спорта и мастерами спорта.

Стране нужны здоровые и квалифицированные рабочие. Поступить в училище без экзаменов и без предварительных подготовительных курсов могут все желающие, закончившие 9 классов.

По всем вопросам поступления в профессиональное училище №3 обращайтесь по адресу: г. Клин, ул.Овражная, д. 2а. Справки по телефонам: 2-77-79, 2-43-31, 5-82-25, 2-43-01.

Клин учебные заведения
Агентство недвижимости АэНБИ г. Клин
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.