Клинский городской сайт » Новости » Статьи » Возвратятся ли выпускники в родное село?

  • 17.07.2008, 15:08

Возвратятся ли выпускники в родное село?

Во всех школах Клинского района уже прозвенел последний звонок. Радостная пора сменилась напряжением для выпускников, сдающих экзамены. В жизни ребят наступил момент выбора дальнейшего пути.

При этом волнение и трепет испытывают не только дети, но и их родители, на плечи которых взваливается тяжелый груз проблем, связанных с дальнейшим устройством родного дитя.

Ведь очень важно, кем станет ребёнок и сможет ли он, получив образование, найти достойную работу. Такие проблемы стоят перед всеми родителями, независимо от того, где проживает семья: в городе или в деревне. Конечно, возможностей устроиться больше в городе, и это бесспорно. А что же происходит в деревнях? Куда идут учиться выпускники сельских школ? И возвращаются ли они работать в родное село?

Эти вопросы согласилась прокомментировать Лидия Алексеевна Карпова, директор Елгозинской школы. По её словам на селе сложилась такая ситуация, что почти все выпускники, которые поступают в учебные заведения г.Клина, Москвы и Московской области, не возвращаются в родное село, получив образование. При чем в Клину учатся практически 70% выпускников сельских школ, которые после окончания, стараются найти работу там же, в городе. А о тех, кто уезжает в Москву, и говорить нечего. Причина этого, как считает Лидия Алексеевна, кроется в том, что на селе молодые люди не находят себе достойной работы и соответствующего заработка, да и условия труда во многом не удовлетворяют. Конечно, главным вопросом остается жилье. Возможно, если бы предоставляли необходимые условия, то молодые специалисты не рвались бы в город.

«Конечно, - говорит Лидия Алексеевна, - очень приятно, когда выпускники возвращаются. К примеру, в нашей «молодой» школе в основном работают те, кого когда-то мы учили в Петровской СОШ. А вот в совхозе ситуация иная». Размышляя над этими словами, можно сказать, что такая картина складывается не только в Московской области, но и по всей России.

Остается только надеяться, что в будущем ситуация изменится к лучшему, и власти наконец-то обратят внимание на постройку жилья в селе и на предоставление рабочих мест.

Магазины сантехники в Клину
Чадушко г. Клин
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.