Клинский городской сайт » Новости » Статьи » Воссоздавая город, не забывать о его истории

  • 24.07.2008, 16:03

Воссоздавая город, не забывать о его истории

За последнее время наш город неузнаваемо преобразился. Идут подготовительные работы перед восстановлением внешнего облика Троицкого собора. Проведена большая работа по ремонту Торговых рядов, но сделать предстоит еще не мало.

Начали реставрировать гимназию, заиграл парадный ризолит, который стал во всю красу виден после вырубки действительно мешавших старых деревьев. Наш город включён в 2 губернаторские программы по развитию туризма, уже упоминалось о восстановлении двух часовен города – Иверской у здания Казначейства и иконы Божией Матери Клинской на площади у железнодорожного вокзала.

Очень важно, чтобы при восстановлении и воссоздании собора, часовен и других исторических зданий, они выглядели такими, как в XIX веке, без всяких новшеств и изменений, тем более, что благодаря фотографиям Беликова недостающие детали можно восстановить. Считаю, что своевременно было предложение В. Старикова о восстановлении Клинского путевого дворца, где останавливалась и Екатерина II.

Беда нашего города, как и других российских городов, что в основном в 80-е годы целые исторические улицы были уничтожены современной безликой застройкой, поэтому при новом строительстве в историческом центре города нужно строить, воссоздавать утерянные здания XVIII-XIX веков. Хотелось бы, чтобы вновь возводимые здания вписывались бы в историческую застройку, как деловой центр на Советской площади, выставочный комплекс «Клинское подворье».

Стеклярус г. Клин
Гостиница ВИП г. Клин
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.