Клинский городской сайт » Новости » Статьи » Как шведы в Спас-Заулке с морским офицером чай пили

  • 24.07.2008, 19:10

Как шведы в Спас-Заулке с морским офицером чай пили

27 июля – День Военно-морского флота РФ. Среди клинчан, которым довелось служить в ВМФ, особое место занимает председатель Совета ветеранов села Спас-Заулок Алексей Федорович Сицков.

Службе на море Алексей Федорович отдал 25 лет, «доплавался» до больших звезд на погонах. Ветеран, которому 83 года, капитан 1 ранга в отставке, участник Великой Отечественной войны. Несмотря на столь преклонный возраст, Алексей Федорович сохранил офицерскую выправку, любит пошутить, полон оптимизма и гордится тем, что учился военной профессии в знаменитом Московском высшем командном училище (это училище иногда называют «Кремлевским»).

Родом Алексей Федорович из Спас-Заулка. Он остался верен малой родине, землякам. Недавно Алексей Федорович по старой памяти зашел в нашу редакцию и рассказал такую историю. «Дело было так, - начал свой рассказ фронтовик, каждый день мимо моего дома по федеральной трассе Москва – Санкт-Петербург проезжают тысячи автомобилей разных марок.

Едут в том числе и иностранцы. И вот недавно произошла такая встреча. Остановилась у дома легковая машина. Выходят несколько человек. Один из них попросил у меня воды. Мы разговорились. Оказалось, что они – туристы из Швеции. Я, недолго думая, пригласил их в дом на чашку чая. Они стали расспрашивать о селе, цокали языками и говорили, что им очень понравилось в Спас-Заулке, что на них большое впечатление произвели красавица-церковь и памятник погибшим в годы Великой Отечественной войны жителям села. Признались, что в Москве такого хорошего обслуживания и питания не получили, как в нашем сельском кафе.

Я не без гордости рассказал, что в Спас-Заулке есть две средние школы, Дом культуры, две библиотеки, аптека и медицинский пункт. Из 12 деревень нашего округа 10 газифицированы. К населенным пунктам проложены асфальтированные дороги. Можно без проблем добраться до Клина. Спрашивают: какие вы праздники отмечаете? Конечно, говорю, главный праздник – День Победы. Показал им свои старые фотографии. Они попросили одну на память.

Далее разговор коснулся войны. Узнав, что я участник войны, попросили сфотографироваться с ними на память. «В Швеции покажем фото нашим друзьям, - сказал один мужчина, - это здорово. Теперь понятно, почему вы победили, наверное, ни один из народов так не любит свою Родину, как вы, русские».

Турагентство "Исола Групп" г. Клин
Кафе "Виктория" г. Клин
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.