Клинский городской сайт » Новости » Статьи » Его капитал – радовать людей

  • 5.08.2008, 16:30

Его капитал – радовать людей

Десять лет назад, выйдя на пенсию, Леонид Александрович Селенков наконец-то занялся любимым делом – рисованием. Ему не жаль было своей мизерной пенсии, которой его наделило государство в награду за долгий честный труд, на краски и холсты. Не держа ни на кого зла и обиды, он уходил во все времена года на природу и, восхищаясь богатством красок, окружающих его, на одном дыхании переносил на холст настроение дня. Зная приемы живописи различных школ, он пошел своей дорогой в изображении природы.

Жизнь коротка, и каждому нужно успеть сделать то, к чему призван. Леонид Александрович использует отпущенное ему судьбой время без потерь на посторонние дела. Он пишет окрестности Высоковска, места родные, дорогие и потому красивые. Рисует быстро, без подготовки, без рисунка, стараясь уловить и запечатлеть настроение природы. Такая живопись требует острого глаза и умения схватывать дыхание поля, леса, пруда. Французы любили такую манеру живописи, но Леонид Александрович не считает себя импрессионистом, хотя согласен с тем, что ценит мгновение. В природе быстро все меняется, считает он, и нужно успеть остановить этот миг, после которого будет уже другое. Но как же тогда быстро нужно писать?

Ответ на это, наверное, нужно искать в долгой практике Леонида Александровича оформителем.

Восемь лет он рисовал игрушки на фабрике елочных украшений. Даже выполнял заказ для Франции – расписывал шар. На других предприятиях работал оформителем и научился владеть кистью быстро, точно. И за свои досужые пенсионные годы нарисовал и продал 1,5 тысячи картин. Капитала не нажил. Часто отдавал свои холсты дешевле стоимости красок. И после того как разошлось по домам и квартирам столько полотен, живет художник, бывший моряк, в стареньком, низеньком домике на окраине Высоковска, утонувшем в травах. Для мастерской сделал пристройку с широким окном, с прозрачной крышей. Здесь он думает и работает. А со стен на него смотрит лес, поле, небо – все, что его покорило с детства. Кисти он делает сам, краски покупает, предпочитая натуральные, более дорогие, более надежные, не теряющие долго своего цвета.

- Я хочу радовать людей, - сказал мне Леонид Александрович, - долго радовать. Это мой капитал. Меня находят уже по Интернету. На заказ не работаю. Отдаю из того, что уже нарисовал. Иногда вывожу свои картины на рынок в Клин. В основном отдаю картину за полторы тысячи рублей. Людям понятен пейзаж, нравится, берут.

В сентябре Леониду Александровичу Селенкову исполнится 70. Хотелось бы, чтобы в выставочном зале Клина была организована выставка этого художника ко дню его юбилея, чтобы клинчане познакомились с творчеством человека, рисующего вдохновением больше, чем красками.

Автопланета г. Клин
KFC г. Клин
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.