Клинский городской сайт » Новости » Статьи » О Пушкине – на «Демьяновских встречах»

  • 5.08.2008, 18:31

О Пушкине – на «Демьяновских встречах»

Это ещё не традиция. И пусть только во второй раз собрались в Демьянове на Пушкинский праздник любители творчества великого поэта, но как и в прошлом году «Демьяновские встречи» удались на славу.

В этом году организаторами «Демьяновских встреч» в честь 209 годовщины со дня рождения А.С. Пушкина стали сотрудники Дома-музея П.И.Чайковского и Дома ветеранов, а также члены литературного клуба «Творчество».

С утра в Успенском храме Демьянова прошла панихида о А.С. Пушкине, а затем в Государственном Доме-музее П.И. Чайковского состоялось открытие праздника. Вот где вовсю развернулись краеведы и клинские любители словесности. Руководитель литературного клуба В.Н. Старых поделился со слушателями литературно-музыкальной гостиной своим размышлением о значении творчества Пушкина для современного читателя. Поэт Ю.Г. Ковалевский рассказал о любопытных фактах из биографии Александра Сергеевича, а Т.Ю. Велигура в оригинальной трактовке высказала свои рассуждения о пушкинских сказках.

Не меньший интерес у присутствующих вызвали выступления краеведов. И если О.Н. Чернышова увлекла всех в мир пушкинского лицея, рассказав о знакомом поэта - Маслове и его бывшей усадьбе в селе Селинском, то И.М. Папулова обстоятельно и подробно раскрыла тему «А.С. Пушкин и Санкт-Петербургский тракт».

Никого не оставили равнодушным фотовыставка В.В. Каракчеева «Дорога в Пушкиногорье» и выступление тверского писателя В.И. Сысоева. Он познакомил всех присутствующих со своими недавно изданными книгами по пушкинской тематике, поделился планами на будущее.

Первая часть праздника закончилась прекрасно исполненными романсами на стихи великого поэта вокалистами студии «Гармония» Т. Шишковой и Н. Батиным. Не менее трогательно звучала в литературно-музыкальной гостиной Дома-музея и фортепьянная музыка (исполнители – преподаватели ДШИ им. П. И. Чайковского М. Гольев и ведущая гостиной, старший научный сотрудник Дома-музея Г.С. Сизко). Вторая часть праздника на поляне у демьяновского флигеля дала возможность выступить популярному клинскому фольклорному ансамблю «Радоница», гитаристам и, конечно же, поэтам литературного клуба «Творчество».

Центр магнитно-резонансной томографии г. Клин
Очистные сооружения г. Клин
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.