Клинский городской сайт » Новости » Статьи » Есть женщины в наших селеньях

  • 12.08.2008, 11:06

Есть женщины в наших селеньях

Есть в селе Петровском человек с почти полувековым стажем работы на одном месте – это Царёва Зинаида Ивановна. 9 августа ей исполнилось 70 лет. Ей было всего 3 года, когда её отец – Савельев Иван Осипович - ушел на фронт, а в 1942 году пришло известие, что Иван Осипович пропал без вести. Осталась Клавдия Васильевна Савельева с четырьмя детьми.

Надо было выживать, растить детей, надо было много работать. Фронт позвал мужчин, и Клавдии Васильевне предложили возглавить колхоз в д.Спасское. Трудные были годы, работали от зари и дотемна. Умело руководила колхозом Клавдия Васильевна.

В 1955 году её избрали председателем Спасского сельсовета. Дети росли в труде и гордились своей мамой. В 1945 году Зинаида пошла в первый класс Спасской начальной школы. Семилетнее образование получила в Петровской семилетней школе, а среднее – в г. Высоковске. Приходилось в с. Петровское ходить пешком, лишь иногда удавалось доехать на лошади. В г. Высоковск добиралась на попутных машинах, а в основном все 20 км шла пешком. В субботу уходила домой в Спасское, а в воскресенье возвращалась на квартиру к тетке, где жила все годы учебы. Детство Зинаиды Ивановны проходило в трудах и помощи взрослым на уборке урожая, на сенокосе. Ходили и доить коров. Умели все, ни от какой работы не отказывались.

Особенно любили часы отдыха, когда взрослые доставали лепёшки, которые, хотя и были наполовину из травы, но в поле казались такими вкусными. И так хорошо пели взрослые в часы отдыха, будто и не было многочасовой тяжелой работы.

Вот с тех самых пор пришло решение жить и работать только на селе, рядом со своей мамой, братом и сестрами и с людьми, которых Зинаида очень любила. Было большое желание принять участие в возрождении села, помочь своему совхозу. Много молодежи после окончания школы уехало в город, Зинаида пошла работать в совхоз.

В 1957 году она возглавила работу Спасского клуба. В эти годы не было телевидения, свой досуг и стар и млад проводили в клубе, где постоянно работали кружки: танцевальный, драматический, хоровой. Люди на селе были очень дружны, работали с огоньком, да и отдыхать умели все вместе.

В 1969 году ей предложи ли должность председателя Спасского сельского Совета. И с головой окунулась она в проблемы села, людей. До 2002 года Зинаида Ивановна бессменно возглавляла Спасский, затем - Петровский сельский Совет после объединения. За годы работы была отстроена красивая центральная усадьба. Хозяйство хлопотное: на бюджете детский дом, средняя школа, 2 библиотеки, участковая больница, детский сад, спасский медпункт.

Всю себя отдавала Зинаида Ивановна работе с людьми, порой на семью уже не хватало сил. Но судьба распорядилась так, что на жизненном пути ей встретился человек, который понимал её, любил. В семье одна за другой родились две дочки Лариса и Марина. Петр Алексеевич все заботы по дому и по уходу за детьми делил с женой, хотя работа у него была всегда в поле. Он работал бригадиром животноводческой фермы и тракторно-полеводческой бригады совхоза «Усагинский».

Дети продолжают дело, начатое родителями. Осталась на селе навсегда старшая дочь – Лариса Петровна. Более 10 лет работает она в Петровском территориальном отделе ведущим специалистом. Свой 70-летний юбилей Зинаида Ивановна Царёва встречает с чистой совестью и исполненным долгом – династия её продолжается, и есть надежда, что будет продолжаться впредь, ведь у неё 5 внуков. А на заслуженном отдыхе Зинаиде Ивановне тоже есть чем заняться: она участковый уполномоченный клинского райпо. От всех жителей Петровского я от души поздравляю Зинаиду Ивановну с юбилеем и желаю всего самого доброго в жизни.

Семейная стоматология
Люк-Студия
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.