Клинский городской сайт » Новости » Статьи » «Я без пчел не могу»

  • 14.08.2008, 14:04

«Я без пчел не могу»

Счастливая пора для пчеловода – сбор меда, счастливая настолько, что он готов поделиться радостью в этот день, 14 августа, названного Спасом Медовым, с земляками, соседями. Но вот клинских пчеловодов нынешний год не порадовал урожаем. Пчеловод с двадцатилетним стажем Сергей Владимирович Кузнецов рассказывает:

- Такой же неурожайный год был, если не ошибаюсь, в 1974 году. Тогда тоже дожди и холода не позволяли пчелам работать. Сегодня придется пчёлам скармливать сахар, чтобы их поддержать. В прошлые годы накачивал по полторы тонны меда, за которым ко мне приезжали со всего Клина и даже из Москвы. А нынче – увы, и себе только малость.

Он рассказывает, а мне хочется понять, что заставляет человека, который ещё и работает, заниматься нелегким делом – держать 33 пчелиные семьи, следить за сложной жизнью этих удивительных крылатых тружеников, не упускать момент роения, уметь поймать эти рои, заставлять их работать, предупреждать падеж, получать мёд и… услышать в ответ от покупателя: «Дорого!»

Гляжу на Сергея Владимировича, на его доброе, лучистое лицо, и становится ясно, что только такой человек и может любить пчёл. И он, словно читая мысли, говорит:

- Я без них уже не могу. В начале весны текущего года у меня оставалось 12 семей, а к августу снова стало 33 семьи. Каждый раз жду весны как праздника, особенно, когда начинается первый очистительный облет, когда пчёлы освобождаются от зимних тягот и радуются теплой погоде, начинают летать за взятком. Пчёлы у меня разных пород. У каждой – свои достоинства. А двадцать четыре года назад и не думал, что так увлекусь пчеловодством. Случайно достал один улей, который занимал место у дома, в саду.

С тех пор и пошло. Обзавелся литературой, стал профессионалом в своем деле, но до сих пор не перестает удивляться разумности жизни пчелиной, в которой так строго распределены обязанности между особями, что впору людям поучиться. Грядущая зима будет сложной для пчёл нашего района: запас небольшой, и пасечникам придется позаботиться о прокорме своих медоносов.

- Мне придется мешков восемь сахара закупить на все ульи, - говорит Сергей Владимирович.

Напомним, в пятидесятые годы в нашем районе почти все колхозы имели пасеки, и колхозники получали на трудодни, кроме картофеля и зерна, мёд. Сегодня пчеловодством занимаются единицы - энтузиасты этого увлекательного дела, в старину названного бортничеством. Несколько дней назад на территории «Бородинского сада» воронежский пчеловод продавал мёд по 190 рублей за килограмм.

Альянс Плюс г. Клин
Электросервис г. Клин
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.