• 14.08.2008, 12:13

Страусы ловят мух

Кампания по развитию фермерства взамен колхозного уклада в наши дни сошла на нет. Остались отголоски этого движения, большинство фермеров перешло в категорию крестьян и в этом качестве вписалось в экономику страны, на беспокоя власти своими нуждами, живя по принципу «все мое – со мной».

Несколько лет назад мы рассказали об экзотическом фермерском хозяйстве, в котором место откормочных бычков заняли страусы.

- Нет, прибыли они мне не приносят, - признается Николай Бурцев, глядя на своих голенастых питомцев. Мне просто интересно их разводить, наблюдать за их развитием.

И мы, наблюдая за этими гигантскими птицами, понимали его увлечение. Страусы важно расхаживали вдоль ограждения, любопытно протягивали длинные шеи, пытаясь разглядеть гостей.

Оказывается, эти птицы любопытные и довольно смелые, хотя и пугливы. Причем пугливы до трагизма. Если на родине от страха прячут голову в песок, то на ферме, на каменном полу голову не спрячешь. Поэтому птицу лучше не пугать.

У Бурцева нынче от 12 особей осталось три: две самки и самец - идеальное сочетание для воспроизводства потомства.

- Сейчас у меня на инкубации находится несколько яиц, - рассказывает фермер, - хочу пополнить стадо. На двор провел газ, теперь с теплом, можно более серьезно заняться разведением страусов. Прокормить их не сложнее, чем бычков, они даже ловят мух. И сбыт яиц, мяса – без проблем.

Сбыт. На этом «камне» и споткнулись все фермеры: некому было сбывать молоко, мясо, картофель, да и некогда было терять время у прилавка рынка. А яйца страуса охотно берут рестораны, отдавая за яйцо тысячу рублей. Если у пионера разведения этих бегунов пустынных горизонтов найдутся последователи, то, возможно, продукция этих хозяйств станет доступной для многих клинчан. А пока на район три птички, каждая из которых несет на своих двупалых лапах 120 кг, и они скорее являются живой иллюстрацией фауны африканской саванны. И то лучше, чем ничего и зарастающие бурьяном гектары бывших фермеров.

Климат комфорт г. Клин
Лидер-Строй г. Клин
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.