Клинский городской сайт » Новости » Статьи » Горжусь своими земляками

  • 28.08.2008, 18:16

Горжусь своими земляками

Моя малая родина – село Спас-Заулок. Именно отсюда в 17 лет я ушел защищать свою большую Родину от немецко-фашистских захватчиков. Боевое крещение принял под Смоленском в 1943 году в составе разведроты. Потом были бои за Белоруссию, жизнь шла, но никогда я не забывал свое село.

Оно известно еще с радищевских времен. Очень интересная история у Спас-Заулка. Наш сегодняшний храм был построен в 1852 году, а бывшая старая церковь, которую якобы увезли, как исторический памятник, существовала лет 300, до построения каменной сегодняшней церкви-красавицы. Она действительно украшает наше село.

Меня особенно трогает и радует сегодняшнее состояние нашего сельского округа, или, как теперь говорят, – территориального отдела. За последние 10 лет произошли большие перемены к лучшему. С этим фактом не поспоришь. А ведь ситуация была очень тревожная, – мы стояли на грани полного развала. Особенно этот развал коснулся нашего бывшего совхоза «Ленинец». Но, устояли, выдержали. Сегодня вновь созданный СПК «Колхоз Восход» уверенно идет в гору. И обязаны мы этому в первую очередь прекрасным нашим людям – моим землякам. Это они в трудное время не бросили, не предали свою малую родину. А ведь многие из них почти по году не получали ни пенсий, ни зарплаты, но продолжали трудиться, держались, и в результате сберегли технику, поголовье скота, коллектив.

Самых добрых слов заслуживают председатель сельскохозяйственного производственного кооператива «Колхоз Восход», созданного на базе совхоза «Ленинец», О. Кобзарев, его заместитель А. Пригоровский, зоотехник А. Мокроусов, инженер В. Лебедев, агрономы О. Шувалов и В. Кузнецов, трактористы С. Антонов, А. Киселев, заведующая фермой В. Кругляк и другие. Думаю, что не обидятся те земляки, кого я не назвал. Я ими горжусь. Все они верны своей малой родине и делают все для того, чтобы родная земля становилась краше.

ЦентрСтандартСтрой
ВСК г. Клин
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.