Клинский городской сайт » Новости » Статьи » Как мы в Сокове козье молоко пили

  • 28.08.2008, 19:12

Как мы в Сокове козье молоко пили

Едем по Дмитровскому шоссе, затем поворачиваем на Слободу. Дорога – ровная, как бильярдный стол. Сменяют друг друга пейзажи – один красивее другого. Раздолье, ширь, вдали – зеленеющие леса. Как же прекрасен летом клинский край! Это здесь, в поселках и деревнях, еще хранятся, как бесценные сокровища, истоки народной силы. Сколько столетий прошло – а эта сила не иссякла! И речушки так же текут, омывая берега. И в зеркалах прудов все так же отражается голубое небо, и купола церквей золотятся на солнце.

Машин на дороге неожиданно много. Особенно напрягают тяжелогруженые фуры.

- Часть транспорта сюда заворачивает с Ярославского шоссе, - объясняет наш водитель, - можно, выехав из Дмитрова, через Слободу и Спас-Заулок, минуя Клин, попасть на федеральную трассу Москва-Санкт-Петербург. Движение до Слободы напряженное, а вот после поворота на Соково встречных машин почти нет. Небольшая деревенька Соково расположена на северной окраине Клинского района, вдали от шумных трасс. Административно она входит в Воронинский территориальный отдел.

Магазин Юлмарт г. Клин

Летом в Сокове живет много дачников, приезжают москвичи и клинчане, взрослые и дети. Ребята купаются в пруду, загорают, катаются на велосипедах, одним словом, отдыхают. Окружающий деревню лес богат грибами. Говорят, в окрестностях водятся гадюки, поэтому грибники обычно надевают высокие сапоги. Местные жители, большинство из которых пенсионеры, называют приезжих «новыми русскими». Мы остановились у дома, в котором живет Елена Алексеевна Юдина. Елена Алексеевна – коренная соковчанка, родилась в 1929 году. - «Новые русские» дома строят, коттеджи, пускают корни, - говорит Елена Алексеевна, - зимой в нашей деревне, конечно, спокойнее. А сейчас – весело.

Живет Елена Алексеевна одна. Муж умер четыре года назад. Недавно купила козу – Маляну. Пьет козье молоко каждый день. Таким «лекарством» лечит больную печень. Выпили и мы по стаканчику молока.

Маляна смотрит на нас добрыми умными глазами, подходит к фотографу. Козе явно не нравятся черные очки нашего фотографа. - Не бойтесь, она не бодается, - успокаивает хозяйка.

- В 1941 году немцы в Сокове стояли 11 дней, - рассказывает Елена Алексеевна, - мне тогда 12 лет было. Во время войны мы, дети, и пахали, и бороновали на быках. Потом я работала в совхозе «Слободской». Так жизнь незаметно и пролетела. Многие из тех, кто, как и я, работали в совхозе, сейчас живут в Сокове.

Разговор переходит на тему пожара, который случился в ночь с 22 на 23 июля. На окраине деревни практически полностью сгорели один из домов и пристройка к нему. Из жильцов, - а их было 19 человек! - никто серьезно не пострадал. О пожаре в деревне ходят разные слухи, как и о самих погорельцах. Дело в том, что в этом доме больше трех лет размещался, как говорят, не зарегистрированный в официальных структурах реабилитационный центр «Новая жизнь во Христе».

Мы побывали на пепелище. Как оказалось, сгорел и сам дом, и баня. Огонь превратил в жалкую груду почерневшего металла две машины. У пепелища с сиротливым видом бегала лохматая собака.

- Это собака погорельцев, Малыш, - рассказывает молодая женщина, живущая в соседнем доме, - осталась без присмотра. В ту ночь пожар был страшный. Нам еще повезло, что ветер дул не в сторону нашего дома. Огонь прихватил только деревья. В доме, который сгорел, жильцы менялись каждые три месяца. Приезжали сюда из самых разных мест. Из Мурманска, Краснодарского края, Екатеринбурга, из других городов. Юноши, девушки, даже африканцы. У некоторых – следы уколов на руках. По утрам они молились, занимались хозяйственными делами. Был у них старший. Конечно, от такого соседства на душе тревожно. Как нам удалось выяснить, практически все местные жители против того, чтобы в Сокове размещался подобный центр. Кстати, он горел уже не первый раз. Говорят, что на месте пепелища будут строить новый дом.

Виктория г. Клин

На обратном пути мы заехали в Аксеново, в гости к священнику Димитриевской церкви, отцу Феофану. Он подтвердил, что реабилитационный центр «Новая жизнь во Христе», обосновавшийся в Сокове, действительно принадлежит неопятидесятникам. Сегодня многие тоталитарные секты все чаще используют для заманивания услуги по лечению наркозависимых.

К слову, как считают многие специалисты, излечения от наркомании у неопятидесятников не происходит. Происходит лишь изменение зависимости, которая заменяется психонаркотиком. Но это – тема отдельного разговора. В Слободе видели мы следы еще одной трагедии. Именно здесь, в центре села, на перекрестке, в конце июня произошла страшная автокатастрофа. Тяжелогруженая фура перевернулась, загорелась, водитель погиб. На месте остались следы аварии – покореженная почерневшая груда металла, разбросанные упаковки от чая (машина везла чай). Как водится, на одном из деревьев кто-то прикрепил венок, а вот мусор так и остается неубранным.

К слову, о перекрестке давно идет дурная слава – аварии здесь случаются довольно часто. Вот такие впечатления остались от этой поездки.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.