Клинский городской сайт » Новости » Статьи » У нее такой характер

  • 28.08.2008, 19:17

У нее такой характер

Эта женщина покоряет своей непосредственностью, добротой, искренностью. С ней так легко и уютно. Когда рассказывает о непростой, тяжелой жизни, но с улыбкой, шутками, понимаешь – это женщина с характером! Все эти слова – о Юлии Ильиничне Никитиной, председателе уличного комитета улиц Совхозная, Мира, Крестьянская.

Двор дома Юлии Ильиничны утопает в цветах. Розы, гортензии, клематисы радуют глаз и создают хорошее настроение. Чувствуется, что хозяйка небезразлична к красоте и душа у нее молодая, несмотря на почтительный уже возраст (кто скажет, что ей уже за 70?).

Это сейчас председатель уличкома занята домом, правнуками, которые приезжают отдохнуть на лето. А в молодости ставила спортивные рекорды! Уроженка смоленской земли, там она занимала призовые места на лыжне и в мотогонках. Казалось бы, исключительно мужское занятие – на мотоциклах гонять. А ей все нипочем. Рассказала, как однажды чуть не провалилась в прорубь. Гоняли по заледенелому пруду, готовясь к выступлениям, и вдруг – раз! – и в прорубь. Сама суха осталась, а мотоцикл, светя фарами, ушел под воду… Юлия Ильинична не только спортсменка, но и актриса. Пусть самодеятельная, но не меньше получала удовольствия от своих выступлений, чем профессионалы, да и другим радость дарила. Началось же все в шестидесятых годах (она тогда уже 5 лет жила в Высоковске, куда ее муж-футболист привез). В то время в Теряеве шли съемки «Войны и мира». И Юлия вместе с подругами не осталась в стороне – участвовала в массовке. Такая красавица с длинными косами не могла остаться незамеченной, и ее пригласили участвовать в одном из эпизодов. И до сих пор помнит, сколько за съемки заплатили: «3 рубля я тогда получила».

Пела в художественной самодеятельности, выступала на своем станкозаводе, где работала крановщицей, ездила по городам и весям.

А еще Юлия Ильинична 25 лет работала…дедом Морозом! Ходила по дворам в настоящем костюме деда Мороза. Такой ее увидели зрители одной из передач «Большая стирка». На память осталась фотография с Малаховым в обнимку. Но это все увлечения. А ведь Юлия Ильинична - ветеран труда, почетный донор СССР. В ее архиве - грамоты от руководства Высоковска за работу в Совете ветеранов города. Отмечались заслуги Юлии Ильиничны и как председателя уличного комитета.

Она старается помочь тем, кто обращается, но не всегда удается добиться желаемого результата. Так, в плохом состоянии дорога, не оборудована площадка под мусорные контейнеры, да и контейнеров нет. Куда не обращалась, везде – тишина. А здоровье уже не то. Все-таки возраст дает о себе знать. И тем не менее Никитина не унывает: «Я до сих пор плаваю! Езжу в Клин на «Химик». В воде я никаких болячек не замечаю. Дельфин да и только!» Простая труженица, с непростой женской долей. Но не жалуется на судьбу, оптимистична и жизнерадостна! Есть чему поучиться у этой женщины, которая не пасует перед трудностями, восхищает своей энергией и упорством.

Рандеву г. Клин
Окна в Клину
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.