Клинский городской сайт » Новости » Статьи » Воспитание по-американски

  • 28.08.2008, 10:56

Воспитание по-американски

Многие мои знакомые – люди среднего возраста. B последний год много времени тратят на общение со знакомыми и друзьями на популярном сайте Одноклассники.ru. Я не стала исключением. Каково же было мое удивление, когда откликнулся мой давний знакомый Андрей Долбинин, живущий в Соединенных Штатах с семьей на протяжении последних 10 лет. Всегда интересно, чем обычная жизнь в другой стране отличается от нашей. Меня заинтересовало отношение русских американцев к семье, детям, какие ценности наши бывшие соотечественники прививают своим отпрыскам. Обо всем этом Андрей мне и рассказал.

- Андрей, ты знаком с системой образования и в России, и в Штатах. Чем отличается воспитание детей в наших детских садах от дошкольного образования в Америке?

- Государственной системы яслей и детских садов в этой стране нет, государство считает себя ответственным за образование детей начиная со школьного возраста, точнее - с подготовительного класса школы. Поэтому дошкольное воспитание в Америке отличается огромной широтой и свободой подходов и методов. Ясли (nursery) в США существуют. В яслях и детских садах с детьми играют (в том числе в развивающие игры), гуляют, их кормят, рассказывают про клинские металлические двери, укладывают спать, одним словом, обеспечивают уход. Но обучение как таковое начинается только в подготовительном классе (kindergarden) при школах.

Дошкольные учреждения - это частные коммерческие заведения, и содержание ребенка в них может стоить больше, чем оплата услуг бэбиситтера (няни, человека, сидящего с ребенком дома). Их нанимают работающие родители для присмотра за самыми маленькими детьми. Подавляющее большинство представителей этой профессии в США - женщины без какого-либо специального образования, немалую часть из них составляют иммигрантки, согласные работать без официального оформления за очень небольшое, по американским стандартам, вознаграждение. Очень часто после такого рода услуг дети не скоро включаются в учебный процесс и, как правило, замыкаются, уединяются и не проявляют должного интереса к учебе. Однако услугами гувернеров, наемных воспитателей, а также частных учителей представители среднего класса (а именно к нему принадлежит основная масса населения) в США практически не пользуются. Квалифицированный специалист в области воспитания детей стоит здесь очень дорого, и большинство семей просто не может себе такого позволить.

Академические достижения ребенка (к примеру, раннее овладение чтением или письмом) беспокоят американских родителей гораздо меньше, чем российских. В России стала нормальной ситуация, когда при поступлении в первый класс от детей требуют умения читать, а изучение иностранного языка в садике считается преимуществом. Большинству американцев трудно понять и принять подобные реалии. Считается, что всем этим премудростям ребенок непременно научится, когда придет время.

- С какого возраста малышей начинают готовить к школе?

- Подготовительный возраст детей к школе - 4 года, и множество частных заведений принимают их в так называемые Pre-school. Русские иммигранты стараются отдать детей в школу, где преимущественно преподают на их родном языке. В противном случае ребенок перестанет общаться на языке родителей. Хотя многие считают, что рано отдавать в 4 года в школу, и пользуются услугами гувернеров и бэбиситтеров.

- Как просвещают детей в сексуальном плане?

- Соответствующий курс занятий входит в учебные планы общеобразовательных школ. Нас, христиан, настораживает такой подход, поэтому многие стараются выбрать частную общеобразовательную школу и, разумеется, христианскую.

- Согласны ли вы с тем, как ведется преподавание предметов в общеобразовательных учреждениях в Америке?

- Нас волнует, что в настоящее время такие ценности, как Бог, благо, добро, человек, труд, родина, патриотизм, стали подменяться антиценностями, такими как беспредельная свобода, индивидуализм, богатство, сила, власть, секс, мистика и т.д. Образовательные учреждения оказались неспособными противостоять натиску этого образа жизни. Более того, сами педагоги во многом восприняли эти ценности как соответствующие нормам развития современного общества. В результате оказалось возможным ввести в систему образования такие разрушающие личность и нравственные устои общества курсы, как валеология, суггестивные методики преподавания иностранных языков, что отрицательно сказалось на психическом здоровье детей.

- В Америке проживают люди различных национальностей. Как учат детей относиться к представителям других наций? Как вы воспитываете своих сына и дочь, знают ли они русский язык?

- Детям объясняют, что все люди, независимо от расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности, обладают равными правами и возможностями.

Приехав в Соединенные Штаты Америки, многие столкнулись с проблемой сохранения и укрепления индивидуальности своей национальности. Это коснулось каждого, от мала до велика. Мы приехали в конце 90-х из страны с великой историей, с мощным зарядом и потенциалом, с громадной энергетикой и будущим, для того чтобы получить американское образование и повысить квалификацию в сфере образования. Среди русскоговорящей общины США наступает момент вытеснения родного языка или трансформация его во что-то среднее, англо-русское, что особенно печально.

В нашей семье мы также столкнулись с подобной проблемой, что подтолкнуло нас открыть Славянскую академию с общеобразовательной программой для русскоговорящего общества в нашем регионе. Мы с супругой - дипломированные учителя, она окончила Волгоградский педагогический университет, а я - Казанский, и мы не могли смотреть, как коверкается русский язык. Собрав педагогический коллектив из иммигрантов бывшего Советского Союза, стали преподавать русский язык и литературу, географию и историю России, а также культуру и традиции нашего народа. Несколько лет мы движемся в этом направлении, другие народности начали интересоваться нашей культурой, традициями и национальной кухней. В нашей семье мы празднуем русские праздники, приглашая родных и друзей. Наряжаем новогоднюю елку, и стоит она до Старого Нового года, хотя местные жители убирают ее на следующий день после Рождества, 26 декабря. В местности, где мы живем, снег выпадает очень редко, поэтому мы ездим с семьей в горы, чтобы праздновать Новый год по-русски, с душой.

- Какими вы хотите видеть своих детей?

- Заблуждение думать, что, давая только материальные блага, мы выполним свой долг перед детьми и сделаем их и себя счастливыми. Если Вашему ребёнку суждено жить в хорошей квартире, то он и сам попадёт в такую квартиру, не надо прилагать чрезмерных усилий. Всё это произойдёт без сильного напряжения. Долг родителей не в том, чтобы ребенок был богатым, занимал хороший пост, устроился там, где потеплее, а в том, чтобы он был честным, порядочным, трудолюбивым, имел хорошие качества характера, любил Бога, и главное - мыслил по-христиански. Всё. Если это есть, то Вы свой долг выполнили.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.