Клинский городской сайт » Новости » Статьи » В честь кого назван сквер?

  • 28.08.2008, 20:06

В честь кого назван сквер?

В нашем городе продолжаются работы по благоустройству, в скором времени в каждом микрорайоне города появятся благоустроенные скверы с фонтанами. Хотелось бы, чтобы каждый сквер имел свое «лицо».

Предлагаю по примеру сквера Афанасьева всем вновь создаваемым и обустраиваемым скверам давать имена знаменитых людей, чьи жизни были связаны с нашим городом и районом. Например, обустроить привокзальный сквер, где разместить восстановленную часовню, в которой когда-то находилась икона Клинской Божией Матери, и назвать этот сквер Менделеевским, в честь великого русского учёного. Поставить его бюст, тем более что в следующем году отмечается его юбилей – круглая дата.

Западный микрорайон («Чепель») может иметь и два сквера. Один из них можно расположить в районе пруда, который в народе называют «Байкал», и назвать один сквер Артюхинским, другой в честь Веры Мухиной. В пятом микрорайоне может быть сквер Леонова, на 10-м поселке сквер Блока, да и бывший Комсомольский сквер можно было бы назвать Перовским (в честь художника Перова), на поселке 31 Октября сделать Усагинский сквер. Причём, во всех скверах должны быть бюсты этих людей или памятники, им посвященные. При застройке полей у д. Акулово предусмотреть скверы им. Тимирязева и Васнецова. Фонтаны в каждом сквере должны быть разнообразными по форме и высоте. В Клину есть и свои скульпторы и художники, они не так давно объединились в свой союз.

Шелко г. Клин
Шрейнер Транспорт г. Клин
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.