Клинский городской сайт » Новости » Статьи » Приютилась деревня в шелесте берез

  • 4.09.2008, 10:34

Приютилась деревня в шелесте берез

Случилась беда в Южной Осетии, и все регионы России приняли боль малочисленного народа как свою, откликнулись содействием, протянули руку помощи. Пошли колонны с гуманитарной помощью в Цхинвал.

И так было всегда в русском мировоззрении. Чувство справедливости и сострадания – глубинная черта нашего народа. События такого рода остаются в памяти и передаются из поколения в поколение как наследство, которое нельзя терять. По наследству передается и наша победа, одержанная нашим народом в 1945 году. Сегодня Европа, не разобравшись в цхинвальских событиях, называет Россию агрессором. Оглянемся назад, на 63 года.

Под Клином на холмистом берегу недостроенного когда-то канала в слабеющих лучах осеннего солнца греет бока своих стареньких домов деревня Белозерки: 24 дома, на один дом больше, чем в 1941 году.

Посредине деревни, рядом с дорогой - три камня с короткими строчками. И сверху вниз: Винокуров, Винокуров – пять раз, потом Козлов, Козлов – и снова пять раз, потом Холодков. Из дома напротив вышел немолодой человек с клюшкой. Смотрит на нас.

- Холодков, - представился.

- А на камне…?

- Мой отец.

В деревне было 23 дома, на камнях обелиска – 23 имени. Винокуровы и Козловы принесли в деревню победу, чтобы жили сыновья и внуки. Из четырех братьев Винокуровых домой вернулся один, в свой старенький и любимый дом. Ничего ему не нужно было в Германии, как и всем односельчанам. Так было всегда. А вот волю русский никому не отдаст и поможет тому, кто ее очень жаждет.

В день тридцатилетия Великой Победы мир деревни Белозерки поставил своим погибшим односельчанам обелиск и посадил 23 березки. Сегодня они стоят во всей красе вдоль дороги, перешептываются между собою листвою, хранят каждый вздох солдат в шелесте. А под их взглядом продолжается жизнь в деревне. Николай Васильевич Холодков отслужил свои 4 года в авиации, потом выдувал чашки на стекольном заводе. Вышел на пенсию и радуется жизни в своей родной деревне. Дочь преподает в поселке Чайковского историю. Подрастают внуки.

У Винокуровых не прервался род. Уже третье послевоенное поколение в лице Марины Владимировны. Рядовые граждане рядовой жизни России скромно и спокойно живут, готовые помочь униженным и обиженным. По европейским меркам деревня бедная: три колонки, колодец, огороды и желание работать, зарабатывать собственным трудом. Вот и все, не считая берез – живой памяти потомков.

Рестораны г. Клин
Кожвендиспансер в Клину
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.