Клинский городской сайт » Новости » Статьи » Береги автомобиль

  • 4.09.2008, 14:04

Береги автомобиль

По своей доходности в криминальном мире кража автомобилей стоит на третьем месте – после торговли наркотиками и проституции.

Бизнес абсолютно беспроигрышный: хорошая машина продается целиком, «шушлайка» разбирается и реализуется в виде запчастей. Специализироваться на нем может тоже кто угодно – от дворовой шпаны до организованных преступных бригад. Принцип «если захотят, то украдут все, что угодно» здесь популярен как нигде, но определенный комплекс защиты все равно существует, и при этом вполне эффективный. На ночь машину надо оставлять на охраняемой стоянке. Гараж в качестве надежной защиты может рассматриваться тоже только на охраняемой территории.

Если машина паркуется на ночь во дворе – ее обязательно надо оснащать сигнализацией: если машину воруют не на заказ, то с таким авто, как правило, не связываются. На системе автосигнализации не стоит экономить – чем она сложнее, тем труднее с нею справиться.

Сигнализация требует дополнения механическими блокираторами. Они, естественно, тоже снимаются, но в условиях острого дефицита времени вполне могут отпугнуть преступника. И уж конечно дадут лишние минуты хозяину автомобиля при беге на зов сигнализации.

Иммобилайзер – не панацея. При необходимости и его обезвредят в несколько минут - пресловутые фрикеры (высокотехнологичные угонщики) в этом даже соревнуются. При временных парковках днем надо всегда контролировать ситуацию относительно возможной работы генераторов радиопомех и код-грабберов. Всякая неадекватная реакция автомобиля на нажим кнопки брелка, как минимум, должна настораживать. В идеале лучше и днем парковаться только на охраняемых стоянках.

А самый надежный метод минимизации потерь от автоворов – это соответствующий договор со страховой компанией. Заключаешь и спишь спокойно.

Клинский суд
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.