Клинский городской сайт » Новости » Статьи » Учитель по призванию

  • 11.09.2008, 15:04

Учитель по призванию

Учитель – это не профессия, это – призвание. Все эти слова, как нельзя лучше, подходят к Наталье Гавриловне Требушкиной.

6 сентября она, отличник народного просвещения, учитель со стажем 54 года, большая труженица, заботливая мама и бабушка, отмечает свой 80-летний юбилей. Тяжелые годы выпали на ее долю. Наталья Гавриловна родилась в деревне Вороново Кимрского района Калининской области в семье крестьянина. В школу приходилось ходить за три километра. После ее окончания, чтобы помочь родителям, работала в колхозе, а дома пряла. На это и жили в то суровое время сороковых.

В Кимрское педучилище будущая учительница поступила без экзаменов. Те годы вспоминаются как страшный сон. Осенью все студенты вскапывали землю для посадки картофеля весной. Летом работали на торфоразработках, готовили топливо, чтобы не замерзнуть зимой. Ночами стояли в очереди, чтобы получить 500 граммов хлеба, который был, как глина. В первый год учебы каждую неделю ходили домой пешком, туда и обратно – 70 километров. Воду носили в бидончиках с Волги.

Когда Наталью Гавриловну назначили учителем в Туркменскую начальную школу, ей не было и 18-ти лет. Двадцать семь лет проработала Наталья Гавриловна в этой школе. Это были самые счастливые годы ее жизни: хороший коллектив, любимая работа, появилась семья, родились дети, условия жизни стали налаживаться.

В 1973 году готовились к открытию новой школы в селе Спас-Заулок. Семья переехала на новое место жительства, и Наталья Гавриловна стала работать в Спас-Заулковской средней школе учителем начальных классов, а затем воспитателем группы продленного дня. И здесь ее стаж - 27 лет. В 2000 году ушла на заслуженный отдых.

За время своей работы в школе сколько детских сердец зажгла Наталья Гавриловна Требушкина жаждой знаний, отдавая им не только рабочее, но и свободное время, ведь учитель на селе больше, чем только учитель. И наверняка найдется много людей, готовых сказать ей слова благодарности. От всей души поздравляем Наталью Гавриловну с юбилеем, желаем крепкого здоровья, благодарим за внимание, заботу, с которыми она всегда относилась к своим ученикам, молодым педагогам, руководителям школы. Пусть Ваша доброта вернется к Вам сторицей. Долгих и счастливых лет Вам, дорогая Наталья Гавриловна!

Тренажерный зал в Клину
Городская больница в Клину
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.