Клинский городской сайт » Новости » Статьи » Улица Первомайская, дом 26: наш печальный аналог «дома на Набережной»?

  • 28.10.2013, 00:01

Улица Первомайская, дом 26: наш печальный аналог «дома на Набережной»?

Первой клинской «высоткой» был трехэтажный дом №5 по улице Литейной. А вообще, перед войной в Клину было два трехэтажных дома: второй - на Первомайской, сегодняшний номер этого дома - 26. В отличие от дома на Литейной, совсем недавно снесенного, дом на «Первомайке» благополучно продолжает свою жизнь. Кстати, именно в этом доме в 1940 году жил будущий Герой Советского Союза лётчик Виктор Талалихин.

Но, оказывается, не только этим вошел в историю Клина дом № 26 на улице Первомайской. Этот дом начинал строиться в середине 30-х годов, а в 1935 году был сдан в эксплуатацию. Жилое здание было построено добротно, в доме широкие лестничные марши, высокие потолки, просторные светлые комнаты. Правда, было немало коммуналок. Этот дом заселили не только работники стекольного завода, который стоит аккурат напротив, но и многие из городского начальства, а также другие известные в Клину люди.

Напомним, жильцы въехали в этот дом в 1935 году, до кровавого и расстрельного 1937-го оставалось два года. Впрочем, на 37-й пришелся печальный пик репрессий, а были-то они все тридцатые годы! Искали и «находили» идейных врагов народа, немецких и японских «шпионов», разоблачали «заговорщиков».

Не так давно нам в редакцию позвонила Евдокия Михайловна Семенова, которая рассказала о том, что по ночам к этому дому в 30-е годы подъезжали черные «воронки», что на широких мраморных лестницах то и дело раздавался гул тяжелых сапог чекистов и мягкий переступ ботинок людей в штатском.

Иногда, по ее словам, в доме ночью взламывались двери. Днем приходили с обысками. Увозили людей, которые почти никогда уже не возвращались.

Такова, по словам пожилой клинчанки, тяжелая история этого первого в Клину «Дома для начальства».
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.