Клинский городской сайт » Новости » Статьи » Модная арка в квартире - достойный ответ Колизею

  • 16.04.2014, 20:09

Модная арка в квартире - достойный ответ Колизею

С каждым годом популярность арочных проемов в квартирах и домах возрастает. Это вызвано возможностью несколько изменить планировку жилого помещения, не нарушая конструкцию стен. Правильно подобранный арочный проем позволяет визуально расширить комнату, сделать ее более светлой, сгладить острые углы и придать уютный и современный вид.

Арка в переводе с латинского языка означает «изогнутый проем». Такой интерьерный элемент отвечает всем законам модного на сегодняшний день направления «фен-шуй». Отсутствие острых углов – это залог благополучного и счастливого проживания в обновленной с помощью ремонта квартире.

Прежде чем непосредственно перейти к работе по «сооружению» арок, необходимо выбрать оптимальную форму, которая будет соответствовать выбранному дизайнерскому стилю интерьера и идеально подходить под размеры проема.

Какие формы этой конструкции на сегодняшний день считаются модными? Для того чтобы более полно ответить на этот вопрос, давайте, рассмотрим какие же арки бывают:
  • - симметричные и несимметричные;
  • - круглые и стрельчатые.
Круглые арки более часто встречаются в современных домах, но для ценителей и поклонников истории готической архитектуры интересным элементом может стать вытянутая, заостренная форма проема. В отличие от своих «округлых» собратьев, зрительно увеличивающих и расширяющих помещение, эта стрельчатая форма, наоборот, несколько сужает проход, создавая атмосферу некой торжественности и величавости.

В последнее время стало модно сносить часть несущей конструкции стены, заменяя ее ступенчатыми арками замысловатой формы с полочками, милыми окошками, необычными переходами. Они позволяют «стереть» границы между отдельными комнатами, например, аккуратно соединив кухню с просторной гостиной.

В зависимости от формы, радиуса и углов закругления различают также следующие виды арочных проемов:
  • «классика», над которой не властны ни время, ни мода. Основное ее отличие заключается в правильном радиусе с мягкими углами;
  • «модерн», при выборе этой формы подъем несколько больше, чем при «классике», за счет этого внешний вид напоминает овальную форму;
  • «романтика», отличный вариант для светлых и легких помещений, прямая форма в сочетании со слегка закругленными углами смотрится одновременно просто и изысканно;
  • «эллипсоид», новое веяние в мире арок, представляющее собой эллипсоидную дугу правильной или неправильной формы.
Это четыре основных типа имеют множество разновидностей. С помощью интересных способов отделки арочных проемов можно создавать эстетически правильные и оригинальные проемы. Сконструировать и воссоздать арку – это еще не все. Для того чтобы она смотрелась и выполняла функцию декора необходимо продумать как ее «украсить». Например, можно подобрать эффектный обналичник из массива дерева или облицевать фактурным кирпичом контрастного цвета.

Выбирая, форму арочного проема не стоит забывать, что за внешней красотой этого дизайнерского элемента должна надежно скрываться практичность и надежность, обеспечиваемая материалом, из которого этого арка сделана. Современные дизайнеры отдают предпочтение нескольким основам: дереву, гипсу, кирпичу, пластику и монолитным бетонным плитам.

Чаще всего такими конструкциями «оживляют» парадный вход в здание, коридоры, дверные и оконные проемы.

Арочный свод – это возможность воплотить в жизнь самые смелые интерьерные решения. Чуточку терпения и времени, необходимое количество качественного материала, и можно наслаждаться и радоваться своей задумке.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.