Клинский городской сайт » Новости » Статьи » Контраст в интерьере помещений

  • 19.04.2014, 11:24

Контраст в интерьере помещений

Контраст в интерьере – это соединение противоположных по своим структурным, фактурным и цветовым характеристикам предметов. Создавая контрастный интерьер, следует следить за тем, чтобы не было переизбытка контрастирующих и сопрягающихся между собою элементов.

 

В интернет-магазине matrascenter.ru в широком ассортименте представлена продажа матрасов в Кемерово от различных производителей: Райтон, Медифлекс, Торис, Дримлайн, Аскона и многих других. Можно выбрать как классические, так и ортопедические матрасы. Важно отметить, что есть элитные и матрасы нестандартных размеров.

Например, использование контрастных форм в помещениях применяется в тех случаях, когда симметричность расставленных предметов мебели, зашкаливает или просто-напросто, утомляет своего наблюдателя. Во избежание таких ситуаций рекомендуется, даже, в самый лаконичный и строгий интерьер, вносить ассиметричные, по своим формам, предметы. Это могут быть картины, светильники, элементы мебели и всевозможные аксессуары.

 

Так же выражение контрастности интерьера возможно при совмещении предметов мебели, относящихся к разного рода стилевым характеристикам. Данный подход позволит «свежим взором» подчеркнуть и дополнить такой привычный для общего созерцания интерьер. Например, будет интересным внесение в «классику жанра» помещения ультрасовременной техники. Или, к примеру, спальня, выполненная в японском стиле, с добавлением в её образ предметов или аксессуаров, принадлежащих стилю хай-тек.

 

Но не будем забывать о таком контрастном выражении интерьера, как цветовая палитра. Для того чтобы интерьер «играл» и приносил положительные эмоции своему обладателя, следует придерживаться некоторых несложных правил. Первое – необходимо точно определить то, какой из сочетающихся цветов является главным, а какой – второстепенным. Именно, этот второстепенный (дополнительный) цвет и создаст выражение и подчёркнутость контрастности. Второе – не следует использовать более трёх, явно контрастирующих цветовых оттенков, так как переизбыток ярких насыщенных разноцветных пятен, может повлечь за собою эффект «раздражительности». И, наконец, третье правило – контрастность цвета по своей природе вполне возможна и в сочетании с противоположностью стилевых решений интерьера помещений.

 

Воспроизведение в «реальном мире» всех вышеперечисленных рекомендаций вполне актуально и приемлемо. Но главное помнить, что переизбыток как цветов, так фактур и форм влечёт за собою раздражительность и в некоторых случаях даже депрессию. Поэтому, во избежание столь ненужных ситуаций, не следует переходить за рамки допустимого предела.

 

Следуя таким элементарным дизайнерским хитростям, можно создать на все сто процентов гармонично привлекательный и эстетически совершенный интерьер, который будет «радовать глаз», вызывая при этом только положительные эмоции и желание созерцать его вновь и вновь.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.