Клинский городской сайт » Новости » Статьи » Покраска потолка: как добиться идеального результата

  • 19.04.2014, 11:39

Покраска потолка: как добиться идеального результата

На первый взгляд покраска потолка выглядит простым и быстрым способом его отделки. Однако чтобы получить результат, который не требовал бы переделок и устранения недочетов, нужно очень серьезно подойти к этому делу. Портят впечатление от проделанной работы и значительно снижают настроение детали, которые вроде бы и не видны сразу, но обнаруживаются при пристальном рассмотрении: это полосы от валика, желтоватые или темные пятна – вещи, которые заметны лишь при определенном освещении.

Как же избежать ошибок при выполнении покраски и добиться идеального результата? Рассмотрим основные правила, которые необходимо соблюдать, чтобы получить гладкий, равномерно окрашенный потолок без изъянов.


Прежде всего – основа. Потолок перед покраской должен быть идеально выровнен. Ведь малейшие неровности и шероховатости, мелкие бугорки или вмятины на белой поверхности, освещенной безжалостным естественным светом, который попадает под косым углом через окна, проявятся и испортят весь внешний вид. Опытные мастера, чтобы выявить все погрешности потолка, иногда предварительно прокрашивают его глянцевой краской, которая благодаря игре света и тени подчеркивает проблемные места. Дальше, зная все неровности и учитывая их, выравнивают поверхность шпатлевкой и доводят до идеального состояния с помощью шкурки. Использование для финишной отделки матовой краски также позволяет маскировать неровности.


Второй момент – применяемые материалы. Здесь не стоит экономить на дешевой шпатлевке, грунтовке или краске, ведь это может привести в итоге лишь к удорожанию ремонта, когда грунтовка не обеспечит надежного сцепления с поверхностью, а краску придется наносить в несколько (4-8) слоев для получения нужного прокрашивания.


Дальше – сам процесс окраски. Отработанная техника такова: начинают с углов, после чего обрабатывают потолок, используя для этого валик стандартного размера (миди), или кисть. Мазки начинают класть от окна, каждый следующий рядом с предыдущим. Перед нанесением нового слоя необходимо дождаться подсыхания предыдущего во избежание последующего отслаивания. И еще – последний слой следует класть вдоль падения света.


И напоследок – как избежать наиболее типичных ошибок. Так, заметная полосатость поверхности чаще всего говорит о недостаточных навыках, и может быть вызвана слишком густой краской, неравномерным ее распределением в начале и конце полосы. Отслаивание краски, вспучивание ее или обесцвечивание через некоторое время после ремонта, как правило, является результатом плохой подготовки поверхности. Основа должна быть прочной (не рыхлой), полностью сухой и чистой.


Вот, пожалуй, основные моменты, которые следует учитывать для получения идеального результата при покраске потолка.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.