Клинский городской сайт » Новости » Статьи » Некоторые секреты хранения мяса

  • 30.04.2014, 12:09

Некоторые секреты хранения мяса

От мяса сложно отказать полностью. Конечно, есть поклонники сыроядения, вегетарианства, крупного питания и т.п. Дискуссий, обоснованных или с моральным аспектом, немало. Однако для многих семей мясо остается любимым и порой единственным рациональным способом разнообразить стол, добавив сытности и вкусности.

Мясо все же более доступный массовый продукт, нежели дорогие сорта рыбы, фрукты-овощи в не сезон, морепродукты и т.п. Впрочем, и медицина, можно сказать, настаивает на необходимости мясных дополнений, просто в разумных количествах и сочетаниях. Для нивелирования возможных вредностей употребления лучше отказаться от копченостей, выдерживать традиционные посты или прибегать к разгрузочным дням.

Теперь, второй вопрос. Мясо однозначно не будет вкусным, а тем более полезным, если его неправильно хранить, оно потеряет и сочность, и все свое полезное содержание. А если мясо, так сказать, подгуляло, подпортилось, то это чревато, по меньшей мере, неприятностями с ЖКТ, а то и серьезными отравлениями.

Итак, мясо непременно стоит хранить в прохладном, а то и холодном месте, если планируется его приготовление в ближайшие три дня. Иначе необходимо обеспечить заморозку. Ошибкой, причем довольно распространенной, считается хранение замаринованного мяса в условиях комнатной температуры или в естественных, без необходимого охлаждения, условиях при поездке, к примеру, на дачу. Тем более что определенные мангалы для дачи предусматривают приготовление, как замаринованного мяса, так и свежего, с кровью и легким дымком. Последнее, пожалуй, даже вкуснее и полезней, просто можно транспортировать свежее не замороженное ни в коем случае мясо, в специальных термопакетах или сумках-холодильниках. В крайнем случае, можно накрыть мясо салфеткой, пропитанной лимонным соком или воспользоваться интересным и несколько забытым методом - залить молоком.

Мясо дольше и качественнее храниться крупными кусками, нежели резанное или рубленный или крученый фарш. Перед охлаждением мясо не рекомендуется мыть, это ускоряет порчу. Если предполагается хранение мяса, то желательно отделить мякоть от наличествующих костей. Кости опять же провоцируют ускорение процесса порчи. При необходимости длительного хранения можно обернуть, так сказать, запеленать в смоченную уксусом тряпицу. А вот пленкой заматывать не стоит. Хранить мясо в деревянной посуде или на досточке крайне неправильно, поскольку дерево с удовольствием впитает весь сок, мясо станет сухим и жестковатым.

Бытовая морозильная камера – далеко не идеал предохранения от порчи. Усилить защитные, так сказать, возможности можно нехитрым способом. Мясо хорошенько подморозить, достать, окунуть в воду и снова в морозилку. Такая своеобразная лёдная корочка-пленка послужит дополнительным слоем защиты и против порчи, и против обезвоживания.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.