Клинский городской сайт » Новости » Статьи » Кто поможет «Мальчику с осетром»?

  • 14.05.2014, 22:03

Кто поможет «Мальчику с осетром»?

Лето – сезон цветников, клумб и фонтанов. В этом весенне-летнем сезоне в нашем городе будет на один фонтан больше: надеемся на скорое открытие сквера на Привокзальной площади, где в центре установлен фонтан.

Клинчане ходят слегка заинтригованные и пытаются угадать: что же там, под чехлом, накрывающим фонтан? Будет ли подсветка? Ответы узнаем уже скоро, а пока хочется поговорить о фонтанах в старом городском центре.

Их – фонтанов – три. «Девочка-грибница» благополучно перезимовала - прямо вот так, как и стоит сейчас, без «зимнего наряда», да легкая зима тому поспособствовала. Самый интересный городской фонтан – тот, что между Торговыми рядами и улицей Красной: у него падающие и вновь восходящие водяные струи, здесь всегда много народу и голубей. Работа этих двух фонтанов не вызывает сомнений, вот только придет настоящее тепло… В полутораста-двухстах метрах от старого городского центра – один из самых заметных в прошлом городских фонтанов – «Мальчик с осетром». Много лет его пристанищем был Первомайский сквер, и этот мальчик, крепко держащий большую и сильную рыбину, видел вокруг себя многие тысячи отдыхающих клинчан разных возрастов.

Через Первомайский сквер проходили даже праздничные демонстрации. Когда Первомайский сквер стал терять свое значение, фонтан чуть было не исчез навсегда из нашего поля зрения. Сейчас фонтан и Мальчик в нём находятся в том виде, в котором я их сфотографировал. В краске и кое-где в грязи. На фото еще не видно забитой разной всячиной фонтанной чаши: бутылки, жестянки. Считаю, что «город» должен не дать фонтану быть объектом городских насмешек. Этот старейший фонтан не заслужил наплевательского отношения к себе.

А в чистую чашу фонтана горожане будут кидать монетки. Себе – на счастье, фонтану – на долголетие.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.