Клинский городской сайт » Новости » Статьи » Детская площадка должна быть безопасной

  • 27.06.2014, 16:12

Детская площадка должна быть безопасной

Когда в доме много детей, рано или поздно встанет вопрос, как сделать так, чтобы развитие ребенка было гармоничным и в умственном и в физическом отношении. Позвольте лирическое отступление. В моем детстве, а было это лет 30 назад, в каждом дворе были детские игровые и спортивные площадки. Они располагались так, что бы родители всегда могли видеть своих детей из окон домов. В то время на игровых площадках были различные декоративные элементы и стандартные постройки: маленький домик, песочница, качалка, карусель, горка и качели. Иногда могли быть различные вариации этих компонентов. На спортплощадке располагались турники различной высоты, брусья, лесенки и баскетбольный щит с небольшой площадочкой, что бы было, где двум, трем ребятам постучать мячиком перед броском.

Сегодня, когда новостройки прилеплены друг к другу, как осиные гнезда на откосе скалы, для дворовых детских площадок остается очень мало места. Его просто приходится отвоевывать у автомобилистов и собачников. Но даже для таких ситуаций нынешние производители спортивных и игровых площадок для детей могут предложить подходящие варианты. Многие из них, например, учитывают то, что на площадку могут забежать собаки и невзначай оставить след в песочнице. Во избежание этого производитель снабжает песочницу специальной крышкой, которую закрывают на период, когда песочница не используется.

Казалось бы, изготовить детские горки для игровой площадки не представляет труда. Достаточно сварить раму с лесенкой из металла и приварить желоб из металлического листа. Затем покрасить и установить в нужном месте. Что же, это хороший и главное бюджетный вариант. Однако существует несколько отрицательных моментов связанных с безопасностью и долговечностью такого игрового приспособления. Первое, это использование такой горки зимой. Не говоря уже о том, что железные ступеньки в холодное время года становятся очень скользкими, существует опасность соприкосновения влажной кожи ребенка с ледяным металлом. Это может привести к сильнейшим морозным ожогам. И праздник прогулки будет безвозвратно испорчен.

Второе, менее важное возражение против использования металла состоит в низкой коррозионной стойкости этого материала. Как правило, для изготовления горок используется черная сталь, а она подвержена окислению, тем более что находится все время под открытым небом. Защитное покрытие краской, даже самой лучшей, не долговечно, так как все детали постоянно обтираются одеждой и руками детей. В результате краска стирается, металл начинает ржаветь. В первую очередь и сильнее всего ржавеют места сварки, что может привести к непредвиденному разрушению игрового элемента.

К счастью производители современных игровых площадок очень много внимания уделяют безопасности и надежности своей продукции. Металлические детали игровых и спортивных снарядов, как правило, покрывают износостойкими покрытиями или изготавливают из нержавеющей стали. Детали, к которым происходит наиболее частое прикосновение, выполняются из пластика, безопасного для кожи и организма ребенка. Надо сказать, что детские игровые и спортивные площадки можно купить с доставкой и установкой, причем многие продавцы доставляют товар бесплатно, в случае заказа доставки и монтажа.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.