Клинский городской сайт » Новости » Статьи » Рынок б/у машин в России и его перспективы

  • 26.07.2014, 11:33

Рынок б/у машин в России и его перспективы

В текущем году цены на подержанные автомобили отечественного производства возросли. Такая тенденция на вторичном рынке вызвана тем, что увеличилось количество предложений по продаже Lada Samara. Отметим, что эта модель является более дорогостоящей по сравнению с классическими моделями ВАЗ. Однако подорожание совершенно не повлияло на общие продажи, ведь они сохранились на прежнем уровне, достигнув 14%.

Однако цены на подержанные авто более приемлемые для рядового жителя России. К тому же, приобрести авто с пробегом не составляет особого труда, например, в Москве КАИ Сид у владельца можно купить на АвтоПоиске. Тем не менее, по-прежнему основная часть сделок на российском вторичном рынке заключается через специализированные компании (около 96% продаж) или более привычным способом – «из рук в руки».

Эксперты уверенны, что вторичный рынок сейчас находиться в достаточно выгодных условиях, ведь спрос на б/у автомобили есть и будет всегда. Более того, по словам экспертов, цены на подержанные авто будут только падать, так как весь автопарк с пробегом с каждым годом стареет на 1 год, а новые машины минувшего года продаются с незначительной скидкой. Тем не менее, не стоит забывать, что рынок б/у автомобилей быстро меняется, и делать точные прогнозы совершенно бессмысленно.

Например, «Формула 91» в текущем году не ожидает значительных изменений в характеристиках и динамике рынка. По их мнению, простимулировать продажи на автомобильном рынке в России сможет существенная государственная поддержка, а также выгодные условия от банков в сфере автокредитования. Большинство экспертов неоднократно заявляли, что именно этот год является наиболее удачным для приобретения автомобиля с пробегом, ибо снижение цен, которое сейчас отмечается на вторичном рыке, продлится не долго. Аналитики убеждены, что увеличение стоимости на первичном рынке неизбежно приведет к подорожанию машин на вторичном рынке. Более того, существует предположение, что эта тенденция начнет реализовываться уже к концу текущего года.

Особым спросом среди россиян пользуются седаны (более 44% продаж), следом за ними идут хэтчбеки (около 22%), а вот внедорожников и кроссоверов выбирают 13%. Доля остальных кузовов в общей суме набрала 21%. Что касается двигателя, то фаворитом среди российских автолюбителей по-прежнему остается бензиновый (84%), а доля дизельных авто составила 16%.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.