Клинский городской сайт » Новости » Статьи » Сублимационные принтеры: взвешиваем все «За» и «Против»

  • 12.08.2014, 12:04

Сублимационные принтеры: взвешиваем все «За» и «Против»

Сублимационные принтеры нельзя назвать новинками на рынке. Появились они достаточно давно (едва ли не с появлением первых персональных компьютеров в 1980-х), но распространение получили только с развитием цифровой фотографии. Многие фотолюбители при выборе домашнего принтера останавливаются на одной из многочисленных струйных моделей и совершенно забывают о существовании сублимационной печати, причем совершенно незаслуженно. В нашем материале мы попробуем разобраться с тем, на какие преимущества и недостатки подобных принтеров стоит обратить особое внимание.

Сублимационная печать: немного теории

Принцип работы подобных принтеров очень точно описывается самим словом «сублимация», которое означает прямой переход вещества из твердого состояния в газообразное, минуя жидкое. При выводе изображения на таком принтере через печатающую термоголовку пропускается особая пленка, на которую нанесены красители трех основных цветов. Под действием высокой температуры, создаваемой множеством нагревательных элементов, краситель с пленки мгновенно испаряется и сразу же впитывается в бумагу, а сама «процедура» повторяется отдельно для каждого из трех цветов.

Доводы «За»

1. Идеальное качество печати. Любой струйный принтер способен печатать точки, из которых состоит любое изображение, только трех основных цветов, а «полноцветность» достигается за счет очень малого размера точки и их высокой плотности. Современные сублимационные принтеры дают истинно многоцветное изображение типографского качества, лишенное, к тому же, эффекта «полосатости», свойственного практически всем струйным моделям.

2. Расходные материалы – картридж и фотобумага – продаются комплектом. Это существенно упрощает каждодневную эксплуатацию и избавляет от проблемы подбора расходных материалов.

Доводы «Против»

1. Высокая себестоимость отпечатка. Сублимационная печать – удовольствие достаточно дорогое. И если сами принтеры стоят относительно недорого, то регулярное приобретение оригинальных расходных материалов потребует достаточно серьезных расходов.

2. Относительно невысокое разрешение. Этот параметр, кране важный для струйной и лазерной технологий, в сублимационных принтерах большого значения не имеет, так как понятия растра в них полностью отсутствует. Невысокое разрешение становится минусом только при печати текста, но такой вид работ на подобных принтерах выполняется достаточно редко.

3. Относительно невысокая скорость. При стандартном домашнем применении скорость печати нескольких фотографий в день никакого значения не имеет и становится важной только в фотосалонах, где обычно персональные принтеры уже не используются.

4. Плохая приспособленность к печати текстовых материалов. Печальное следствие невысокого разрешения и высокой себестоимости. Поэтому, если вам нужно часто печатать текст, лучше остановится на недорогом лазерном принтере, который будет намного дешевле в эксплуатации.

5. Невозможность печати на матовой бумаге. Одно из ограничений самой технологии сублимационной печати. Следовательно, если вам нравятся матовые фотографии, лучше приобрести струйный принтер.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.