Клинский городской сайт » Новости » Статьи » Ландшафтный дизайн

  • 13.08.2014, 14:57

Ландшафтный дизайн

Термин «ландшафтный дизайн» оформился на европейском континенте, в 20 веке. Основной задачей, ландшафтного дизайна, является стремление к красоте, гармонии пространств, находящихся рядом с жилищем человека среди урбанистического пейзажа.

В основном, дизайн ландшафтов, был востребован в наиболее индустриализированных странах Европы – Англии и Франции, отчасти – в Германии. Своими корнями оформление и упорядочивание пространств, вокруг мест обитания человека, уходит во времена древнего Востока. В те времена всесильные монархи стремились наиболее эффективно, и эстетично, использовать территорию дворцов и замков для посадки плодовых деревьев – деревья давали необходимую тень, плоды, их зелень радовала глаз.

Подготовка к ландшафтным работам всегда начинается с проектирования от verto.ru, и создания плана работ. При его составлении, избегают прямых линий посадки растений и симметрии. Учитывается, что растения одного вида должны высаживаться вблизи друг друга.

Основным фоном считается газон. Основных типов газонов два – английский и мавританский. Английский - состоит из осоки, различных злаковых трав. Больше всего он подходит для оформления спортивных и деловых пространств. Мавританский - включает в себя травы и полевые цветы, выглядящие нарядно и очень ярко. Он больше используется для оформления частных жилых секторов, использующихся для отдыха и развлечений.

К элементам ландшафтного дизайна относятся:

  • сами здания, расположением которых можно правильно расставить акценты на прилегающей к ним территории;
  • вышеназванные газоны, делающие местность менее урбанизированной;
  • зелёные насаждения: цветы, кустарники, деревья и их различные сочетания;
  • различные элементы декора – водоёмы (пруды, озёра, ручьи), фонтаны, скульптуры, обелиски.

В последнее время, модным является устраивать различные сады камней, пришедшие в ландшафтный дизайн из Китая и Японии. Важным является использование малых архитектурных форм в дизайне ландшафтов – беседок, киосков, элементов освещения. К таким архитектурным формам предъявляются требования экономичности, эстетичности, технологичности, безопасности и функциональности.

Организация ландшафтного освещения способна придать неповторимый вид каждой отдельной архитектурной форме, и ансамблю в целом. Используют верхнюю и нижнюю подсветки, подсветку дорожек и путей движения, заднюю подсветку – для создания силуэтов или теней. Другие формы подсветок мало используются, поскольку носят более декоративный характер.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.