Клинский городской сайт » Новости » Статьи » Цены на вторичные квартиры завышаются «на всякий случай»

  • 20.08.2014, 15:24

Цены на вторичные квартиры завышаются «на всякий случай»

Эксперты отмечают, что на рынке вторичной недвижимости в Подмосковье вновь началось оживление и увеличилась покупательская активность. Очевидно, что купить дешевую квартиру в Москве является весьма непростым делом, ведь растут цены не только на квартиры в новостройках, но и на вторичное жилье. Например, средняя стоимость за 1 кв. м в июне увеличилась примерно на 2%, что подтверждают аналитики корпорации "Мегаполис Сервис". Такая тенденция, по их мнению, спровоцирована тем, что большинство продавцов недвижимости старается завысить цену.

Рост цен «на всякий случай» вполне очевиден, ведь продавцы жилья обеспокоены неопределенностью в экономике России, таким образом, подобные действия дают им возможность чувствовать себя более спокойно. Однако квартира по завышенной цене будет продаваться гораздо дольше, а, следовательно, продавцам не нужно делать скидку, которая может достигать 5-6%.

Наталья Свешникова, являясь руководителем отдела вторичной недвижимости в компании «Домус финанс», сообщает, что каждый продавец старается продать квартиру по высокой цене. Более того, в последнее время стоимость вторичного жилья, которое находиться в районе Подмосковья, чаще всего не соответствует рынку. При этом следует учесть тот момент, что в летний период в этом сегменте спрос превышает предложения. Следовательно, стоимость таких квартир нужно снижать.

Рост спроса на вторичное жилье в Московской области стал наблюдаться после майских праздников. Так, по данным "Мегаполис Сервис», количество сделок увеличилось примерно на 9%. Активность наблюдалась и у продавцов. К примеру, по данным компании "Миэль-Сеть офисов недвижимости", количество новых предложений в Московской области возросло на 22%, что в общем объеме составляет 3% по итогам июня.

На данный момент покупательская активность незначительная, так как сейчас недвижимость приобретают чаще всего люди, которые срочно пытаются решить свои жилищные вопросы. Тем не менее, как утверждают аналитики из "Мегаполис Сервис", в июне текущего года был зафиксирован рост ипотечных сделок на вторичном рынке, который достиг 40,4%. Такой показатель также может указывать на то, что с данного рынка стали постепенно уходить покупатели-инвесторы. Отметим, что в июне особой популярностью пользовались квартиры, имеющие улучшенную планировку, доля которых составила 54%.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.