Клинский городской сайт » Новости » Статьи » Секреты открытой планировки, или как найти оптимальный вариант в дизайне квартиры

  • 10.09.2014, 11:49

Секреты открытой планировки, или как найти оптимальный вариант в дизайне квартиры

Практичным и удобным вариантом дизайна квартиры можно назвать дизайн с открытой планировкой. Это значит, что все интимные комнаты в доме изолированы от общего взгляда, а все общественные комнаты объединены между собой, либо зонированы. Как сделать дом уютным, но в то же время функциональным?

Такую задачу помогут решить дизайнеры интерьеров, которые могут работать, как с ограниченным пространством, так и на больших площадях квартир. Найти этих специалистов можно в фирмах, занимающихся дизайном помещений, а они, в свою очередь устраиваются на работу из-за многих перспектив. При этом, работодатель просит своих будущих сотрудников ответственно заполнять свое резюме и предлагает посмотреть на (образец резюме), того кто уже принят на работу.

Итак, вы нашли нужного вам дизайнера, тогда расскажите ему, что бы вы хотели скрыть от посторонних глаз, а что объединить в единое пространство. Конечно, опытный дизайнер предложит вам несколько вариантов открытой планировки. Первый – это объединить гостиную и столовую, а кухню как бы сделать скрытой от посторонних. Чтобы такие зоны не казались угловатыми, их создают, сочетая разную геометрию: овалы и извилистые линии, прямые и ломаные линии, октаэдры и полусферы.

Сегодня многие частные предприниматели превращают свой дом в офис, чтобы такой вариант не так сильно нагнетал обстановку, можно объединить гостиную с приемной. Неплохой вариант объединения – это соединение игровой комнаты с детской. Этот вариант хорош тогда, когда в семье один ребенок. Потому что, нередки случаи, когда малыши засыпают во время игры.

Следующим промежуточным вариантом объединения и, в тоже время разделением на зоны является создание арок. Арки как бы визуально разделяют пространство на зоны, но в тоже время оно остается единым. Например, акра между прихожей и кухней делит две функционально разные зоны, но в тоже время все пространство смотрится как одно целое.

Один из вариантов деления на зоны квартиры считаются перегородки под тип японских раздвижных дверей. Так, можно изолировать кухню от гостиной так, как необязательно вашим знакомым и друзьям видеть, как готовятся блюда на кухне. В арсенале дизайнеров есть и визуальные приемы зонирования помещений. Среди них нужно отметить барные стойки, стеллажи, разноуровневые потолки и пол, зеркальные стены или динамичные полки.

Декоративные элементы интерьера также помогут либо объединить пространство, либо его выделить. Например, круглый ковер в центре зала, выполненный в этно-стиле и подвесной потолок над ним такой же формы, выделять эту зону из общего пространства. С помощью освещения также можно раздвинуть пространство, так, светодиодная подсветка зеркал в прихожей выделят эту зону, а зеркало исполнит отражающую роль, раздвинув визуально пространство.

Это всего лишь некоторые секреты, при воплощении которых можно создать открытое пространство или зоны в интерьере квартиры.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.