Клинский городской сайт » Новости » Статьи » Альтернатива в развитии человечества

  • 19.10.2014, 23:53

Альтернатива в развитии человечества

Экологические проблемы всегда стояли перед человеческим обществом, в той или иной мере, на протяжении всей истории. С тех пор, как появился человек на Земле, он постоянно влиял на её состояние. Но особенно это влияние проявилось с началом индустриализации, увеличения численности населения и активной хозяйственной деятельностью человека. Поэтому возникла проблема, которая затрагивала всех: как, не разрушив биосферу, обеспечить территориально все человечество и удовлетворить его потребности и желания?

В настоящее время жизнь окружающей нас природы зависит от характера деятельности человека, а значит, определив разумное и перспективное развитие человеческого общества нужно определить и свое будущее. Альтернатива в развитии человечества появилась тогда, когда В.И. Вернадский выдвинул мыслью о ноосфере. Соответственно разумная оболочка Земли является направляющей и основополагающей для альтруистического развития человечества.

Необходимо сказать, что, встав на путь техногенного развития человечество, непременно прейдет к самоуничтожению. Неразумная хозяйственная деятельность, бытовые и промышленные отходы, выбросы в географические оболочки Земли, активное использование недр и другая деятельность человека разрушает биосферу. Элементарным примером разрушения может быть такой, когда (химические реактивы) из школьной химической лаборатории могут быть не утилизированы, напросто выброшены на свалку, в связи с тем, что у них истек срок годности. Попав в почву, они разрушают её плодородный слой и уничтожают всё живое. Самым понятным и обыденным для любого города можно считать загрязнение атмосферы автомобильными выхлопами и газами.

Каким путем уже идет человечество и выберет ли оно альтернативный путь развития, покажет время. Сегодня этой проблемой занимается наука глобалистика, которая изучает влияние сложных глобальных проблем на развития общества. Анализируя и моделируя явления, события и факты она может давать прогнозы на будущее развитие и предотвращать глобальные катастрофы. Глобальные проблемы человечества – это не только экологические проблемы, но и проблемы народонаселения, войн, социальных катаклизмов, экономические проблемы. Но независимо от этого, у человечества есть и глобальная задача сохранения биосферы и спасение биологического разнообразия планеты.

Элементарным экологическим бедствием для Мирового Океана можно назвать недостаток планктона. Проведя лабораторное исследование на наличие определенного количества этого основного вида биомассы для питания множества живых существ, населяющих океан, ученые выяснили, что его недостаточно. Помогла ученым в изучении этого вопроса (лабораторная посуда из стекла) и биологические методы исследования. И это только самый незначительный пример влияния человеческой деятельности на биоресурсы планеты.

Правильное решение выбора альтернативного развития человечества зависит от нас самих, от политической мудрости власть предержащих, от разумности ведения хозяйства и много другого. При этом каждый из живущих на Земле может внести свой вклад в будущее Земли.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.