Клинский городской сайт » Новости » Статьи » Косметический ремонт в квартире своими руками

  • 24.10.2014, 20:50

Косметический ремонт в квартире своими руками

Каждый человек, имеющий собственное жилье или тот, кто снимает даже небольшую комнату в общежитии, сталкивается с таким явлением, как косметический ремонт. Косметический ремонт в квартире делается примерно два раза в год, не требует больших затрат и может быть выполнен самостоятельно. Хотя не плохо и пригласить специалистов, которые сделают небольшой ремонт качественно и профессионально.

Самое главное, чтобы было где делать ремонт. Если пока что негде, то сначала стоит купить квартиры в новостройках в Самаре или в любом другом городе. Прежде чем приступить к ремонту необходимо, наметить план работ, определить какие отделочные или строительные материалы нужны, в какие сроки планируется выполнить работы и какие инструменты будут нужны для этого. Еще одним важным моментом в планировании является то, что нужно определиться в какой последовательности он будет выполняться.

Например, решившись на косметический ремонт, вы пожелали сменить обесцветившиеся обои в гостиной, но остальное менять не желаете, тогда нужно просто подобрать другие обои в соответствии с дизайном этой комнаты. Чтобы выполнить эту работу, естественно потребуются не только отделочные материалы, но и инструменты. Здесь нужен обойный клей, рулетка, кисти, валики, и ножницы, а также стремянка.

Наметив ремонт в кухне, нельзя забывать о коммуникациях и трубах отопления, которые должны быть скрыты. Если же трубы отопления в вашей квартире стоят еще с основания дома, то, может быть, стоит их поменять на стальные радиаторы и установить полипропиленовые трубы. Этой работой должны заниматься сантехники, которым понадобятся газовый и рожковый ключ (штангенциркуль), пассатижи, болгарка и другие сантехнические принадлежности.

Ремонтируя столовую, а в частности паркетный пол, важно правильно подобрать по цвету паркетную доску, которая должна соответствовать также по фактуре уже имеющемуся полу. Нужно убрать старые и сломанные дощечки, треснувшие и продавленные мебелью и каблуками и заменить их на новые.

Ремонтируя ванную комнату, необходимо проверить вся ли кафельная плитка на полу и стенах крепко держится. Если есть такие плитки, у которых при простукивании слышны пустоты, их нужно заменить на новые. Значит, процедуру проверки следует выполнить еще при подготовке к ремонту, чтобы подобрать керамическую плитку по цвету или изменить немного дизайн ванной комнаты. В туалете и в ванной важно проверить сантехнику, которая должна надежно закреплена и не протекать. Интересной косметической сменой дизайна ванной комнаты можно назвать встраивание зеркальных панелей в потолок или стены.

Если задумали косметический ремонт, то прежде чем его делать, подумайте, может необходимо остекление балкона или замена старого окна в зале на металлопластиковое, потому что данная процедура сведет ваши усилия по косметическому ремонту на нет. То же касается установки шкафа-купе. Это же касается замены электрической проводки и установки водонагревательного оборудования. Всё это необходимо выполнить заранее.

Таким образом, приступая к косметическому ремонту самостоятельно важно продумать все до мелочей, чтобы во время ремонта не возникло форс-мажорных обстоятельств или не хватило отделочных материалов, которых не найти в продаже.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.